Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 апреля 2017 года На территории Оренбургской области введен особый противопожарный режим

Постановлением регионального Правительства с 29 апреля по 09 мая 2017 г. в Оренбургской области вводится особый противопожарный режим. Документом предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности на территории области.

Межведомственные рабочие группы, в состав которых войдут сотрудники администраций муниципальных образований, внештатные инспекторы пожарной охраны, члены дружин добровольных пожарных формирований, представители служб надзорной деятельности МЧС, работники органов социальной защиты населения и других служб, в ходе рейдов будут контролировать соблюдение населением правил пожарной безопасности, проводить профилактическую работу среди населения и периодически патрулировать особо пожароопасные участки леса. Вводится ограничение на проведение пожароопасных работ населением и организациями.

Особое внимание уделяется соблюдению требований пожарной безопасности и обеспечению необходимыми средствами пожаротушения в школах, детских садах, спорткомплексах и учреждениях культуры.

Руководителям организаций и предприятий рекомендовано в кратчайшие сроки организовать выполнение необходимых противопожарных мероприятий, установить еженедельный инструктаж работников, обеспечить предприятия запасами воды и первичными средствами пожаротушения.

Документом запрещается выжигание травы и иной растительности на земельных участках всех форм собственности, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, а для населения вводится разрешительный принцип посещения лесных массивов.

Особый противопожарный режим предусматривает следующие ограничения для населения:

- запрет на проведение огневых и других пожароопасных работ, включая топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твёрдом топливе;

-запрет на сжигание мусора и других горючих материалов, разведение костров на территории населенных пунктов, дачных, степных массивов и в лесонасаждениях;

-ограничение доступа населения в лесные и степные массивы, поймы рек и водоемов.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, совершённые в условиях противопожарного режима предусматривается наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей,

- на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей,

- на юридических лиц от 400 000 до 500 000 рублей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения "101" .

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости