Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 апреля 2017 года В Хибинах 4 степень лавинной опасности

В связи с неблагоприятными погодными условиями в главном горном массиве Кольского полуострова прогнозируется большая степень лавинной опасности - 4 балла из 5 по Европейской шкале. Всего, по данным отдела лавинной безопасности АО «Апатит», с начала периода произошло 154 схода лавин, из них произведено принудительно – 58.

Главное управление МЧС России по Мурманской области, рекомендует избегать передвижения по необорудованным склонам, просим воздержаться от выхода в горы (пешеходные маршруты, катание на снегоходах). Катайтесь только в зонах разрешённого катания на оборудованных (подготовленных) склонах, не «уходите» за границы подготовленных трасс горнолыжных комплексов! Не катайтесь в условиях плохой видимости, при неблагоприятных погодных условиях!

Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. Потому необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия и уточнить лавиноопасную обстановку.

Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») по телефону (81531) 58-895.

Подробнее на официальном сайте города Кировск.

Во время передвижения по горам необходимо: - двигаться по возвышенным местам, наветренным склонам или хребтам; - выбирать маршрут подальше от лавиноопасных склонов; - избегать подветренных склонов, особенно на которых есть снежные карнизы; - пересекать лавиноопасный склон по одному, как можно выше по склону и в длинной связке; - передвигаться строго след в след, соблюдая тишину; - при возвращении, использовать туже тропу, идя след в след; - перед переходом через опасную зону подготовить рюкзак и палки к быстрому сбрасыванию при возможном сходе лавины; - пересекать лавинные коридоры надо на большой скорости, и лучше всего поочередно; - прислушиваться к потрескиваниям, хлопкам и другим шумам, которые могут предупредить о начале схода лавины; - находясь на дне долины или рядом с лавиносбором, держаться подальше от лавиноопасных участков; - избегать перегруженных снегом подветренных склонов; - изучить ландшафт и его особенности для выделения безопасных территорий;

- избегать лавиноопасных склонов, которые заканчиваются обрывами, где есть вероятность схода «прыгающих» лавин.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости