Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 апреля 2017 года Нарушения в период действия особого противопожарного режима будут наказываться штрафами

В Челябинской области к трём районам, в которых уже был ранее введён особый противопожарный режим, добавились ещё пять муниципалитетов.

Ежедневно специалисты отмечают повышение классов пожарной опасности: на 28 апреля в Челябинской области четвёртый класс объявлен в двух районах, третий – в 36-ти. В постоянном режиме продолжается мониторинг термоточек, и, к сожалению, их основными причинами являются всё те же неконтролируемый пал растительности и сжигание мусора.

Специалисты оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Челябинской области внимательно отслеживают обстановку с природными пожарами. Старосты сельских поселений будут проинструктированы о правилах поведения в случае возникновения подобных пожаров, продолжена опашка населённых пунктов.

Четыре оперативные группы военнослужащих Уральского учебного спасательного центра МЧС России направлены в разные районы области для мониторинга складывающейся обстановки на месте и незамедлительного реагирования в случае возникновения пожаров и ухудшения ситуации.

К сожалению, возгорания травы, мусора и первые лесные пожары заставляют руководителей районов быть предельно внимательными. Число территорий, где объявлен особый противопожарный режим, увеличивается. К Верхнеуральскому, Кунашакскому и Красноармейскому районам Челябинской области добавились ещё пять муниципалитетов. Это Брединский, Варненский, Чесменский, Пластовский и Сосновский районы!

Сотрудники государственного противопожарного надзора совместно с представителями полиции и отдела ГО и ЧС Кунашакского муниципального района провели специальный рейд в окрестностях с. Усть-Багаряк. В этом районе в одном из первых был объявлен особый противопожарный режим, поэтому любое разведение огня наказывается штрафом.

Для обнаружения очагов пожаров был задействован беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Центра управления в кризисных ситуациях. С высоты птичьего полёта оператор и задействованные в рейде специалисты могли наблюдать картину происходящего в садовых товариществах, на окраине села.

Нарушители вскоре были выявлены, что неудивительно в связи с результатами мониторинга термоточек. Составлены соответствующие протоколы об административном правонарушении. Профилактические рейды будут продолжены, в том числе патрульно-контрольными и патрульно-манёвренными группами.

Однако было бы гораздо лучше, если жители нашего региона стали бы более ответственны в своих поступках не под угрозой тех или иных санкций, а от осознания важности соблюдения правил безопасности. Особенно в условиях, когда погода нам не помогает бороться с природными пожарами, а лишь усугубляет их последствия.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости