Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 апреля 2017 года Огнеборцы провели урок «Основы безопасности жизнедеятельности» в сельской школе

В рамках года Гражданской обороны со школьниками Шумячского района Смоленской области проводятся открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», посвящённые безопасному отдыху в летний период, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций. Проводит занятия заместитель начальника 51-й пожарно-спасательной части Валентина Васильевна Рудченкова. Накануне такой урок прошел в Криволесской основной школе.

Начался урок с показа видеофильмов: «Гражданская оборона России» и «51-я пожарно-спасательная часть», после чего Валентина Васильевна напомнила ребятам о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и правилах безопасного поведения в быту и во время ЧС. А так же рассказала о профессии пожарного и спасателя, как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией.

После теории школьников ждал сюрприз. Во двор их школы приехал самый настоящий пожарный автомобиль 51-й пожарно-спасательной части. Ребята с восторгом слушали рассказ огнеборцев о своей работе. Сельские мальчишки и девчонки получили массу впечатлений, ведь они не только и посмотрели технику, но и получили возможность поседеть в пожарном автомобиле, примерить на себя средства спасения. Ребята узнали, что современное снаряжение и оборудование позволяет пожарным находиться в зоне возгорания около часа. Удивил подростков порядок и аккуратность в хранении боевой одежды. Огнеборцы объяснили, что пожарным нужна быстрота и ловкость, а это возможно только при соблюдении порядка.

В завершении пожарные пригласили школьников посетить их пожарную часть и призвали строго соблюдать требования пожарной безопасности, ведь огонь не терпит баловства.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости