Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 апреля 2017 года Сотрудники Главного управления приняли участие в мероприятии, посвященном 31 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Памятные мероприятия состоялись накануне в Вологде в рамках тридцать первой годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке атомной электростанции на реке Припять прогремел взрыв, который позже назвали крупнейшей техногенной аварией в истории человечества. Тысячи людей пожертвовали тогда своими жизнями и здоровьем, чтобы обуздать атом. Повсеместно сегодня, и в предшествующие очередной годовщине трагедии дни, на территории области проходят акции памяти, посвященные всем тем, чьи жизни унесла авария на Чернобыльской АЭС и подвигу всем ее ликвидаторам.

В «Областной универсальной научной библиотеке» на улице Марии Ульяновой в Вологде состоялось торжественное памятное мероприятие. Участие в нем приняли сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области, Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области, а также учащиеся кадетского класса «Средней школы № 22 имени Ф.Я. Федулова». Памятный вечер, посвященный 31 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, был организован Вологодской региональной общественной организацией инвалидов и ветеранов, подвергшихся радиационному воздействию «Союз - Чернобыль» России. На памятном концерте юные кадеты выступили перед собравшимися со стихами «Чернобыльская трагедия» и «Помним ради будущего».

Со словами благодарности к ныне живущим ветеранам Чернобыля, тем, кто участвовал в ликвидации этой страшной аварии и к семьям ветеранов ликвидаторов, не доживших до сегодняшнего дня от имени Главного управления МЧС России, обратился заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты управления гражданской защиты Алексей Виноградов. Алексей Сергеевич поблагодарил всех тех, кто в 1986 году сумел остановить совсем не мирный атом, поздравил с тем, что ветераны до сих пор живы и передают свой немалый опыт молодому поколению, склонил голову перед теми, кто ушел из жизни преждевременно. Выразил признательность матерям, отцам, женам и детям и всем тем, кто поддерживал участников ликвидации аварии на ЧАЭС в трудные минуты. Отдельно пожелал здоровья и долгих лет жизни чернобыльцам.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 18:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости