Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 апреля 2017 года Долгих лет жизни Вам, Геннадий Арсентьевич!

В преддверии празднования 368 годовщины с момента образования пожарной охраны России в Почепском районе Брянской области прошла встреча с ветераном Геннадием Арсентьевичем Алексеевым, более 30 лет жизни отдавшем работе в пожарной команде Почепского деревообрабатывающего завода, расположенного на станции «Красный Рог». Во встрече также приняли участие ветеран пожарной охраны подполковник внутренней службы Зезюля В.Н. и начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Почепскому району майор внутренней службы Чумасов Д.А. В этом году Геннадию Арсентьевичу исполняется 80 лет.

В ходе беседы ветеран вспоминал. Был такой случай. В 1972 году в лакокрасочном цехе Почепского деревообделочного завода вспыхнул огонь. Работающие производства с применением ацетонов, растворителей, лаков особенно взрывоопасны. Когда пожарные подъезжали к станции “Красный Рог”, впереди над лесополосой было багровое небо и огромное зловещее пламя. И вот именно добровольцы до приезда пожарных из близлежащих районов г.Брянска сдерживали пламя. Вовремя обнаружив возгорание, люди отчаянно боролись, чтоб спасти производство, и победили! Завод сохранился и был восстановлен. А все хорошо заканчивалось благодаря слаженной работе пожарной дружины.

При заводе в гараже был бокс, в котором располагалась пожарная машина на шасси "ГАЗ-63" (вездеход) с емкостью около одной тонны воды. Дежурили при ней круглосуточно. В обязанности дежурных входила охрана завода и населенного пункта. Старшим водителем, а затем начальником дружины был Геннадий Арсентьевич Алексеев, уроженец д.Ольговка.

В 1956-59 гг. сержант Алексеев проходил срочную службу в ограниченном контингенте Советских Вооруженных Сил в ГДР, в гвардейской части. Вот там и получил он настоящую суровую закалку. Затем работал в Брянске водителем самосвала на шасси - "ЗИЛ-164", а в начале 70-х переехал жить на станцию “Красный Рог” и более 30 лет принимал участие в ликвидации пожаров и стихийных бедствий.

В Почепском районе очень хорошо были организованы добровольцы. Дружины были всегда начеку. Пожар на селе тушили всем миром, равнодушных не было. Все помогали прибывшим пожарным из города, чего нельзя сказать сейчас.

Добровольцы были опорой пожарной охраны и надеждой людей. Недаром сегодня МЧС России уделяет особое внимание организации пожарных формирований.

Это удивительный человек, уважаемый на предприятии и в населенном пункте. Пожарный автомобиль всегда находился в исправном состоянии, он сохранился и сегодня. Хотя завода уже давно нет, отечественный послевоенный автомобиль стоит на пьедестале в г.Брянске.

В обязанности членов добровольной пожарной дружины входила также проверка противопожарного состояния жилых домов, противопожарный инструктаж домовладельцев, выдача предписаний, памяток. Заводская пожарная дружина была одной из лучших в районе и области. Всегда занимала призовые места в районных соревнованиях по пожарно-прикладному виду спорта.

Сейчас Геннадий Арсентьевич проживает в Почепе, гордится зятем - бывшим военным, внуком-офицером. С удовольствием вспоминает прошлое, своих бывших товарищей, одного из первых организаторов завода Егора Ивановича Ерченко.

Долгих лет жизни Вам, Геннадий Арсентьевич!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости