Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 апреля 2017 года 368 лет пожарные России ведут «от огня бережение». Среди них и сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона

Пожар!!!… наверное, в современное мирное время нет страшней ситуации. Кто хоть раз пережил разгул огненной стихии в своем жилище, подтвердит это, не задумываясь. Непрошеный гость – огонь, «сжирает» на своем пути все, оставляя обугленные остатки былой благополучной жизни да пепелище.

Людей, добровольно выбравших такую сложную и очень ответственную профессию как пожарный, априори можно считать героями. А как иначе назвать человека, который добровольно шагает в огненную пучину, чтобы помочь, потушить, спасти? При этом, подчас рискуя собственной жизнью…

30 апреля все пожарные нашей огромной страны отмечают свой профессиональный праздник. В этом году пожарной охране России исполняется 368 лет – возраст солидный! Но, несмотря на столь продолжительное время существования «от огня бережения», работы у пожарных не убавляется: каждую минуту где-то по стране звонит телефон, и тревожный голос взывает о помощи.

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон – один из самых крупных в нашей стране, его район реагирования распространяется на более чем пять тысяч квадратных километров. Ежедневно на боевое дежурство заступает около двухсот человек личного состава. Их служба – это безопасность и защита простых жителей от огненной стихии. Готовые в течение минуты выехать из подразделения по сигналу «Тревога», пожарные просто выполняют свою работу, как и миллионы других граждан. Но никто из них заранее не может знать, с чем придется столкнуться на очередном пожаре: может быть, в огненной ловушке окажутся взрослые или, не дай Бог, дети; может, горят опасные вещества и материалы и существует угроза взрыва; а может, площадь пожара стремительно увеличивается и угрожает соседним строениям? Ко всему нужно быть готовым. Ну разве не герои? И государственные награды тому подтверждение: в гарнизоне 17 человек награждены указом Президента РФ медалями «За спасение погибавших», из них восемь человек - в 2016 году, поскольку прошлый год, объявленный годом пожарной охраны, стал для челябинских огнеборцев «плодородным» на различные оперативные события. Ведомственных наград удостоено более 600 сотрудников отряда.

А кто первый слышит призыв о помощи? Кто отвечает на тревожный звонок и принимает решение о количестве сил и средств, необходимых на месте пожара или чрезвычайной ситуации? Кто ведет радиообмен, фиксируя каждый шаг пожарных? Кто направляет к месту вызова скорую, полицию, газовую и энергослужбу? Кто наравне с огнеборцами несет ответственность за проведение всех необходимых действий по ликвидации пожаров и аварийно-спасательных работ? Это диспетчера и радиотелефонисты, обыкновенные хрупкие девушки и женщины. О них и не подумаешь, встретив на улице, что буквально вчера, во время ее дежурства, благодаря быстроте принятия ее решения была предотвращена большая трагедия. В среднем, за дежурство диспетчерский состав центрального пункта пожарной связи гарнизона принимает более тысячи звонков о пожаре. В пожароопасный период эта цифра стремительно растет, а количество сообщений увеличивается в разы! Конечно, часть из этих сообщений оказывается ложной: какой-то шутник решил проверить, как быстро прибудут пожарные машины к месту вызова, не задумываясь о серьезности данного вопроса. Но диспетчер обязан направить технику по принятому звонку, ведь помощь может быть действительно необходима.

В «пожарке» не приживаются случайные люди. Сама по себе профессия предполагает наличие не просто сослуживца рядом, а друга или товарища. Ведь с ним приходится шагать в огонь, порой ему доверяешь свою жизнь. От слаженных действий дежурного караула, прибывшего на пожар, зависит и результат работы, и жизни людей, и личная безопасность. Поэтому каждый караул или смена – это своеобразная семья. Пусть у каждого из них собственные взгляды на жизнь, политические воззрения или темперамент, но в своей профессии они все единомышленники, готовые подставить плечо в непроглядной мгле пожара, чтобы выполнить поставленную задачу: помочь, защитить, спасти!

С праздником, дорогие коллеги! Спасибо вам за вашу храбрость, доблесть и отвагу! Берегите себя и всегда возвращайтесь домой живыми и невредимыми!

Ирина Шафеева,

3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости