Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 апреля 2017 года В Хабаровске сотрудники МЧС России почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга

28 апреля 2016 года в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошёл митинг в память о сотрудниках «чрезвычайного» ведомства, которые при исполнении служебного долга ушли из жизни. На него собрались сотрудники Главного управления, пожарно-спасательного гарнизона краевой столицы, ветераны пожарной охраны и гражданской обороны.

Служба в «чрезвычайном» ведомстве - это готовность днём и ночью прийти на помощь людям, попавшим в беду. Не редко эта работа сопряжена с риском для жизни. И не редко, когда спасение, перед лицом разгулявшейся стихии, для спасателей оборачивается трагическим исходом ситуации.

Имена героев занесены в вечную книгу памяти. Последняя пятница апреля в МЧС России отмечена скорбной датой – Днём памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Не менее скорбная историческая памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, была накануне. Со Дня трагедии на Чернобыльской АЭС прошло уже 27 лет. Тогда первыми принявшими неравный бой с невидимым смертельным противником были пожарные расчеты и служащие гражданской обороны. О событиях тех лет рассказал на митинге ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Леонид Бекешев. Также стихотворение, посвященное пожарным, погибшим на улице Доватора в Хабаровске, прочитала кадет школы МЧС Полина Навицкая.

В память о вечных героях сотрудники ДВРЦ МЧС России возложили цветы к мемориальной доске, установленной на памятном камне. Затем в часовне «Неопалимая Купина», установленной на территории Главного управления, прошёл молебен по случаю памятных событий.

День памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, всегда проходит накануне Дня пожарной охраны России. В этом году исполниться 368-ая годовщина её образования. В честь профессионального праздника огнеборцев традиционно сотрудники МЧС России поздравили ветеранов пожарной охраны. Многие из них продолжают служить своему делу и передавать опят молодому поколению. В этот день медалями МЧС России «За пропаганду спасательного дела» были награждены Брюхин Сергей Петрович, Кривошеева Ольга Дмитриевна, Товченко Александр Григорьевич, Троценко Павел Анатольевич, Шалкин Виталий Борисович.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 14:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости