Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 апреля 2017 года Помним, гордимся, чтим…

ВИДЕО

комментарий: первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов

28 апреля на территории 12-й пожарной части города Благовещенска состоялось возложение цветов к Памятному камню, посвященному амурским пожарным и спасателям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга в мирное время. Почтить память погибших товарищей на территории 12 пожарной части сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области, специалисты ГИМС МЧС России по Амурской области, пожарные и спасатели города Благовещенска. По традиции в этот день в 12 пожарную часть пришли ветераны пожарной охраны.

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, был учрежден Приказом МЧС России в августе 2012 года. Его отмечают каждый год в последнюю пятницу апреля. В этом году День памяти выпал на 28 апреля.

Амурская пожарная охрана за годы своего существования потеряла 28 сотрудников. Из них 21 человек погибли в годы Великой Отечественной войны, семеро – при исполнении служебного долга в мирное время.

Торжественный митинг открыл первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. «Мы помним и чтим всех тех, кто не испугался, не отступил, выполнил свой долг до конца. Память помогает нам жить дальше и быть достойными подвига товарищей, не вернувшихся из боя. Сегодня мы вновь и вновь вспоминаем их поименно. Всех, кто не вернулся с полей сражения Великой Отечественной войны, и тех, кто отдал свою жизнь ради жизни других в мирное время. Вечная им память и низкий поклон, - сказал полковник внутренней службы Игорь Смирнов.

Вспомнил ушедших товарищей на торжественном митинге Анатолий Аксентьевич Гиренко, бывший начальник Управления Государственной противопожарной службы УВД Амурской области. От имени ветеранов пожарной охраны он поблагодарил нынешнее поколение пожарных за память о тех, кто погиб при исполнении служебного долга, за сохранение и продолжение лучших традиций пожарной охраны страны.

Участники тожественного митинга почтили память товарищей минутой молчания и возложили к Памятному камню цветы.

Сотрудники, погибшие при исполнении служебного долга:

28 августа 1953 года при тушении пожара в училище механизации сельского хозяйства погиб начальник караула 1-й городской пожарной команды города Благовещенска Борис Илларионович Калашников.

25 мая 1959 года по дороге на пожар в дорожно-транспортном происшествии погиб начальник материально-технического отдела пожарной охраны города Благовещенска Максим Афанасьевич Копылов.

Старший сержант внутренней службы Григорий Маркович Задорожный, водитель пожарного автомобиля, погиб 17 мая 1974 года при тушении пожара в лесной зоне г. Благовещенска. Посмертно он был награжден медалью «За отвагу на пожаре». В его честь на фасаде здания первой пожарной части установлена мемориальная доска.

Пожарный Ивановской профессиональной пожарной части Николай Николаевич Завезенов погиб 22 сентября 1982 года при тушении пожара в подвале жилого дома в п. Березовский.

10 августа 2005 года старший сержант внутренней службы Виктор Борисович Пильников, старший пожарный ПЧ-12 Благовещенского отряда ГПС, принимал участие в тушении лесного пожара в районе турбазы «Мухинская». При исполнении служебного долга он получил отравление угарным газом, а через несколько дней скончался в больнице.

При исполнении служебных обязанностей на своем рабочем месте умер Николай Васильевич Прилипко, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области полковник. 2 сентября 2010 года его сердце не выдержало. В честь ушедшего из жизни при исполнении служебного долга Николая Васильевича на фасаде здания Главного управления была установлена мемориальная доска.

А в 2015 году этот скорбный список пополнил Александр Кошелевский, водитель автомобиля пожарного поста при пожарной части № 60 с. Муравьевка Тамбовского района филиала «2 отряд противопожарной службы области». 23 октября прошлого года Александр вместе с товарищами тушил пал сухой растительности, который угрожал населенным пунктам. Но ветер резко изменил направление. Когда Александр увидел стремительно приближающийся фронт огня, он еще мог спастись, оставив автомобиль и перебежав через кромку пожара. Но Александр решил спасти машину и попытался развернуть ее, направив через кукурузное поле. В этот момент огонь вплотную подошел с правой стороны, и двигатель автомобиля заглох из-за низкого содержания кислорода в задымленном воздухе. Очередной порыв ветра – и огонь охватил пожарный автомобиль со всех сторон. Решение эвакуироваться из кабины Александр принял уже в последний момент, выпрыгнул из машины, чтобы перебежать через огонь, но упал в пяти метрах от нее. 29 октября от тяжелых ожогов, не совместимых с жизнью, Александр Кошелевский скончался в больнице. Ему было 26 лет…..

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости