Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 апреля 2017 года Приглашаем на праздник!

30 апреля - День пожарной охраны МЧС России. В городе Барнауле Алтайского края пройдет мероприятие, посвященное этому празднику, а также сотой годовщине масштабного пожара в городе Барнауле. Это событие нельзя пропустить!

"Помним историю - сохраняем Барнаул!" - именно так называется мероприятие, которое пройдет на площади Свободы 30 апреля, в День пожарной охраны. Организаторы мероприятия – Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, музей "Мир времени", благотворительный фонд "Связь времен" и Администрация краевой столицы.

Как известно, 100 лет назад, 2 мая 1917 года в Барнауле случился один из самых разрушительных городских пожаров за всю историю России, сравнимый только с Московским пожаром 1812 года. Огнём была охвачена центральная часть города, было уничтожено около 60 кварталов. Сгорели многие жилые дома на улицах Гоголевской, Пушкинской, Петропавловской, Московском проспекте… Кроме человеческих жертв и материального ущерба от пожара пострадала городская архитектура. В огне были уничтожены многие памятники истории и архитектуры XVIII—XX веков — почти все деревянные постройки в центре Барнаула и часть кирпичных строений. После пожара 1917 года Барнаул практически «восстал из пепла»!

Мероприятие "Помним историю, сохраняем город" станет еще одним значимым поводом рассказать о ежедневной, героической работе пожарных и спасателей, о важности соблюдения правил пожарной безопасности и, конечно, о некоторых страницах истории города.

На специально оборудованной сцене будут выступать творческие коллективы, на площади пройдет уникальный парад-показ современной пожарной техники и техники прошлых лет.

Время проведения: 30 апреля с 11 до 14 часов, г. Барнаул, Площадь Свободы.

Также в программе мероприятия: выступление творческих коллективов, знакомство с экспонатами музея "Мир времени", фотосессии с экспонатами и пожарными машинами, викторины, конкурсы и многое другое.

Приходите! Будет интересно!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости