Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 апреля 2017 года В праздники помни о безопасности!

Сегодня, 27 апреля, в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» прошла пресс-конференция на тему «Безопасность на майские праздники: что нужно знать жителям региона».

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Роман Ковбасюк и начальник отдела безопасности людей на водных объектах Роман Сулейманов.

В ходе пресс-конференции были рассмотрены вопросы оперативной обстановки с пожарами на территории Саратовской области, а также безопасности на водных объектах.

Роман Вячеславович обратился прежде всего к дачникам, которые, как правило, в майские праздники наводят порядок на своих садовых участках. «Сжигание сухой травы, мусора - не лучший способ утилизации, это, несомненно, может привести к пожару. Также пожар может возникнуть и из-за случайно брошенной на сухую траву горящей спички, окурка, либо оставленного без присмотра костра. Так что каждому гражданину необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и самое главное – понимать всю опасность ситуации», - сказал Роман Ковбасюк.

Статистика пожаров показывает, что в весенне-летний период причинами их возникновения становятся: неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. С начала года в Саратовской области произошло 738 пожаров, на них погибли 54 человека и 55 человек получили травмы.

Подводя итоги, Роман Вячеславович напомнил жителям региона, что дети ни в коем случае не должны оставаться без присмотра. Взрослые обязаны обеспечить безопасность детей.

По вопросу безопасности на водных объектах начальник отдела безопасности людей на водных объектах Роман Сулейманов, отметил, что с 15 апреля на водоемах области открыт сезон навигации для маломерных судов.

Сотрудники ГИМС ежедневно проводят рейды на акватории р. Волга с целью надзора и контроля за безопасностью эксплуатации маломерных судов на водных объектах. Случается, что судоводители нарушают правила пользования маломерными судами. Наиболее частыми нарушениями являются: перегруз судна, эксплуатация маломерных судов, не зарегистрированных в установленном порядке, а также нарушение правил безопасного перевоза пассажиров. Роман Альбкаевич обратился к судоводителям с просьбой, прежде чем выйти на воду провести технический осмотр судна, укомплектовать его спасательными жилетами, всегда учитывать погодные условия и ограничить выход в ночное время суток.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 16:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости