Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 апреля 2017 года Торжественное собрание в преддверии Дня пожарной охраны России

Сегодня в актовом зале администрации г. Иваново состоялось торжественное собрание, посвященное 368-й годовщине пожарной охраны России.

В мероприятии принимали участие начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области, заместитель главы Администрации города Иваново Владимир Карпов, начальник Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области Леонид Моторин, председатель Ивановского регионального отделения Российского союза спасателей Василий Грязнов, ветераны и, конечно, личный состав пожарно-спасательной службы региона.

«Дорогие коллеги, с праздником! Желаю всем здоровья, добра, удачи, благополучия и всего наилучшего», - поздравил личный состав Вячеслав Бутко.

Состоялось награждение лучших сотрудников Главного управления МЧС России по Ивановской области и подразделений пожарно-спасательной службы. Также на торжественном собрании отметили представителей территориальной подсистемы РСЧС, которые оказали существенную помощь при ликвидации последствий взрыва бытового газа на улице Минской в городе Иваново в ноябре 2016 года, – медиков, сотрудников Росгвардии, полицейских, представителей коммунальных служб. Сотрудникам МЧС были также вручены очередные специальные звания.

Государственной наградой - медалью «За спасение погибавших» был награжден Денис Мяхтенёв, начальник службы пожаротушения Ивановской области. Пожар, за работу на котором Денис Мяхтенёв получил столь высокую награду, произошел в мае 2015 года в квартире 2-этажного деревянного дома на улице Фрунзе в городе Иваново. На момент прибытия наблюдалось открытое горение квартиры на первом этаже, огонь вырывался из оконного проема, в окнах второго этажа также наблюдалось горение. Люди в оконных проемах первого и второго этажей просили о помощи. Окна первого этажа по всему периметру здания были оборудованы глухими решетками.

Денис Мяхтенёв организовал дополнительную разведку здания с двух направлений по первому и второму этажам звеньями газодымозащитной службы, а также вскрытие решеток на окнах первого этажа в местах нахождения людей с дальнейшей их эвакуацией на свежий воздух. Учитывая большой объем работ по спасению людей, он лично возглавил звено газодымозащитной службы на одном из направлений. Продвигаясь по коридору второго этажа при сильной степени задымления, обнаружил на полу у входа в квартиру человека. Принял меры к его эвакуации до лестничного марша и дальнейшей эвакуации на свежий воздух, а сам продолжил проведение разведки на втором этаже. Продвигаясь по коридору, у входа в квартиру № 10 обнаружил второго человека, эвакуацию которого провел с использованием спасательного устройства и вернулся на место проведения работ на второй этаж. Под прикрытием водяного ствола, при сильной степени задымления и высокой температуре проник в квартиру, где на полу в кухне обнаружил человека без явных признаков жизни. Учитывая сложившуюся обстановку, надел на пострадавшего спасательное устройство и вытащил его из горящей квартиры сначала в коридор, а затем на свежий воздух, где провел комплекс реанимационных мероприятий. Спустя 3 минуты пострадавший пришел в сознание и был передан бригаде скорой помощи.

Затем Денис Мяхтенёв провел разведку с противоположной стороны здания, где в одной из квартир на первом этаже обнаружил 5 человек преклонного возраста. Из-за невозможности эвакуации всех людей сразу, Денис Мяхтенев выломал металлическую решетку из оконного проема и по очереди эвакуировал всех людей из квартиры. Благодаря профессионально грамотным действиям удалось не допустить гибели людей. Общая численность спасенных составила 34 человека.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 16:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости