Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 апреля 2017 года Спасатели провели тактико-специальные учения в рамках Кубка Конфедераций FIFA 2017 в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи

Сегодня в четырех города России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, где состоятся спортивные мероприятия в рамках Кубка Конфедераций FIFA 2017, прошли комплексные тактико-специальные учения пожарно-спасательных подразделений. Цель учений - проверка готовности сил и средств Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к выполнению задач по ликвидации последствий возможных ЧС на спортивных сооружениях, объектах с круглосуточным пребыванием людей, транспортной инфраструктуры, которые будут задействованы во время проведения международного футбольного турнира.

Кубок Конфедераций FIFA 2017 привлечет в города России большое количество туристов и болельщиков со всего мира, что потребует повышенного внимания вопросам безопасности. Для обеспечения проведения мероприятий будут задействованы не только спортивные объекты - дополнительная нагрузка по обеспечению безопасности ляжет на транспортную инфраструктуру, гостиничный фонд, места с массовым пребыванием людей. Именно для проверки обеспечения безопасности на таких объектах подразделения МЧС России и отрабатывали вводные.

Так, реагирующие подразделения Главного управления МЧС России по г. Москве, согласно замыслу, отработали совместные действия в результате аварии на транспорте, перевозящем аварийно химически опасные вещества, а также при тушении пожара на территории бизнес-отеля «Протон».

Пожарно-спасательные подразделения Республики Татарстан реагировали на вводную, по которой в отеле «Ривьера» города Казани произошло возгорание из-за короткого замыкания в подвале гостиницы. В воздушной гавани Санкт-Петербурга, аэропорту «Пулково», подразделения МЧС России, во взаимодействии со специалистами экстренных оперативных служб проверили готовность совместных действий при ликвидации последствий аварийной посадки воздушного судна. Силы и средства Сочинского отряда Федеральной противопожарной службы, Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС» провели учения по тушению возгорания на стадионе «Фишт» города Сочи.

Главной особенностью проведенных учений была отработка санитарной эвакуации тяжело пострадавших с помощью вертолётов, оснащенных медицинским модулем. Москва, Санкт-Петербург, Казань – города миллионники, с плотным траффиком движения, в Краснодарском крае наиболее квалифицированные медицинские учреждения находятся на удалении от Сочи, поэтому отработка возможности применение авиации крайне актуальна и оправдана.

В результате проведенных мероприятий помимо вопросов реагирования на условные происшествия были отработаны вопросы прохождения вызовов о происшествиях, согласования сведений, предназначенных для информирования населения, оказания психологической помощи, отработка эвакуации пострадавших авиацией взаимодействующих министерств и ведомств.

МЧС России уделяет особенное внимание оснащению реагирующих подразделений, которые будут обеспечивать безопасность на время проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, а в последствии и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Правильно расставленные приоритеты по осуществлению экипировки пожарных, спасателей и повышению их квалификации, обновлению автомобильного парка положительно сказались на итогах проведенных тактико-специальных учений. Органы управления и сил и средств РСЧС в ходе учений продемонстрировали высокий уровень межведомственного взаимодействия, при реагировании на различные ЧС и происшествия. Подразделения экстренных оперативных служб, привлекаемых к отработке нештатных ситуаций отработали весь комплекс мероприятий по совместным действиям. Отдельное внимание было уделено действиям персонала объектов, на которых отрабатывались вводные.

Всего в ходе учений было задействовано более 700 человек, 90 единиц техники и четыре вертолета с медицинскими модулями.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 17:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости