Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 апреля 2017 года 30 апреля исполняется 368 лет пожарной охране России

28 апреля 2017 года в городе Костроме на Сусанинской площади пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Пожарной охраны. Главное управление МЧС России по Костромской области приглашает всех костромичей и гостей нашего города принять участие в празднике.

В этом году пожарной охране России исполняется 368 лет. За это время она прошла путь от слабоорганизованных малочисленных команд до высокопрофессиональной службы.

Датой образования пожарной охраны в нашей стране принято считать 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович после одного из опустошительных пожаров издает "Наказ о градском благочинии". Впервые был создан документ, предусматривающий ответственность каждого гражданина за учинение пожаров.

Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года декретом об организации государственных мер борьбы с огнем.

Основные положения декрета сводились к следующему:

Пожарное дело должно находиться под единым государственным руко­водством, не раздробляться по ведомствам. Основная задача - охрана на­родного хозяйства от пожаров, что возможно лишь при едином руковод­стве. Пожарное дело должно базироваться на современной технической базе, важное место должна занимать пожарно-профилактическая рабо­та.

Дело борьбы с огнем в Костромской области также прошло длинный путь развития. Сейчас пожарная охрана нашего края – это надежная система, которая состоит из первоклассных специалистов. Они превосходно знают свое дело и готовы в любой момент прийти на помощь. На каждом из выездов костромские пожарные на деле подтверждают свое мастерство и профессионализм. На счету многих из них – десятки спасенных из огня людей.

28 апреля 2017 года:

В 11:00 на Сусанинской площади в городе Костроме состоится пожарно-спасательный Флешмоб «Жизнь без пожаров» и концерт участников костромского регионального движения "Школа безопасности".

С 11:00 до 13:00 на Сусанинской площади в городе Костроме будет проходить выставка современной пожарной техники, которая используется при тушении пожаров на территории Костромской области.

В 14:00 в Главном управлении МЧС России по Костромской области (г. Кострома ул. Индустриальная, дом 53) состоится торжественное собрание, посвященное празднованию Дня пожарной охраны России. Сотрудников МЧС России поздравят представители областной думы, духовенства и администрации города и области.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 13:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости