Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 апреля 2017 года В Зауралье прошли соревнования, посвященные памяти пожарных-героев Чернобыля

26 апреля в рамках Года гражданской обороны в спортивном манеже Специального управления ФПС № 71 МЧС России прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту на приз пожарных-героев Чернобыля среди отрядов федеральной противопожарной службы по Курганской области.

Соревнования открыл начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков. В своем обращении к спортсменам Олег Анатольевич отметил, что «со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции прошел 31 год. Чудовищный взрыв, произошедший ночью на четвертом энергоблоке атомной электростанции, стал крупнейшей техногенной катастрофой в истории двадцатого века. Ликвидировать последствия страшной аварии в неведомый Чернобыль отправились свыше 600 тысяч человек, из них 360 тысяч россиян. Были среди них и зауральцы. Жертвуя собой, они ликвидировали смертельную угрозу. Память о подвиге ликвидаторов чернобыльской аварии навсегда останется в сердцах потомков».

После небольшого экскурса в историю, он пожелал участникам крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, быстрых секунд на беговых дорожках и спортивной башне.

Также начальник главка вместе с тренерским составом в лице Сергея Катаева и Михаила Игитова поздравили с днем рождения Ксению Сергунину – члена сборной области по пожарно-прикладному спорту, вручив ей букеты цветов, что придало более праздничную атмосферу соревнованиям.

Соревнования проходили в трех видах: преодолении стометровой полосы с препятствиями, упражнении со штурмовой и выдвижной лестницами. В зачет также шли результаты двоеборья. В подобных соревнованиях конкуренция за призовые места всегда очень высока, а разница результатов порой составляет доли секунды.

По итогам соревнований пьедестал победителей выглядит следующим образом:

1. Стометровая полоса с препятствиями:

- 1 место – Кузнецов Артемий (лично);

-2 место – Павел Яковлев (специальное управление);

- 3 место – Кузнецов Александр (специальное управление).

2. Подъем по штурмовой лестнице:

-1 место - Евгений Кирилов (специальное управление);

-2 место – Павел Яковлев (специальное управление);

- 3 место – Максим Гусев (специальное управление).

3.Двоеборье:

- 1 место - Павел Яковлев (специальное управление);

- 2 место - Евгений Кирилов (специальное управление);

- 3 место - Кузнецов Александр (специальное управление).

Подъем по выдвижной лестнице в окно третьего этажа учебной башни завершал программу данных соревнований.

Он является самым сложным в соревнованиях огнеборцев. Здесь требуется слаженность и отточенность действий двух спортсменов, выполняющих это упражнение.

Наиболее успешно с ним справились Кирилов Евгений и Яковлев Павел (специальное управление).

Второе место у Кузнецова Александра и Урванцева Олега (первый отряд).

Тройку призеров замкнули Бухтояров Александр и Кошелев Павел (специальное управление).

По сумме результатов выступлений места в командном зачете распределились следующим образом:

1 место - команда специального управления ФПС № 71 МЧС России;

2 место - команда первого отряда федеральной противопожарной службы;

3 место – специализированная пожарно-спасательная часть.

Команда – победительница получила переходящий кубок, призеры в отдельных видах были награждены дипломами соответствующих степеней и ценными подарками.

После оглашения результатов с напутственными речами к участникам состязаний обратились: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по государственной противопожарной службе) - начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Алексей Ткачев и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций)-начальник управления гражданской защиты, полковник Константин Юровских, являющийся ликвидатором аварии на атомной электростанции в Армении и на Чернобыле. Подводя итоги, они пожелали всем присутствующим успехов в службе, а также заслуживающих внимания результатов в соревнованиях по пожарно – прикладному спорту, который в этом году отмечает свое 80 – летие.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 08:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости