Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 апреля 2017 года Огнеборцы Подмосковья отпраздновали День пожарной охраны России

Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России, состоялось сегодня в подмосковном Реутове.

30 апреля пожарной охране России исполняется 368 лет. И огнеборцы Подмосковья уже начинают принимать поздравления с профессиональным праздником.

В 1649 году русский царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии». Этим документом впервые в России было введено постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, которым предписывалось не только тушить пожары, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности.

Сегодня гарнизон пожарной охраны Московской области – это 275 пожарных частей, 11 тысяч 517 человек личного состава и 1424 единицы техники. Ежедневно на дежурство заступает более 1600 бойцов и 566 единиц пожарной техники основного и специального назначения.

Праздник начался с экскурсии в музейно-выставочном центре Главного управления МЧС России по Московской области, где гости торжества ознакомились с экспонатами.

Экскурсанты сразу попали в зал боевой и трудовой славы пожарных Подмосковья. Их взору была представлена галерея портретов заслуженных сотрудников, которые награждены трижды и более медалью «За отвагу на пожаре». Здесь же размещена экспозиция «Пожарные династии», рассказывающая о семьях, посвятивших свою жизнь этой благородной профессии.

Большой интерес у гостей торжества вызвал и исторический зал, который рассказывает о развитии пожарного дела во времена дореволюционной России и в последующие годы.

Всего выставка занимает пять залов, где за более тридцати лет своего существования накоплено и представлено для обозрения около 2000 экспонатов, поделок, картин, наглядных пособий на противопожарную и спасательную тематику.

После познавательной и запоминающейся экскурсии руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области приняли участие в церемонии возложения цветов и венков к вечному огню в городе Реутов.

На площади Молодёжного культурно-досугового центра гости, и участники мероприятия ознакомились с выставкой современной пожарной техники, а также ретро-автомобилями. Там также были организованы и интерактивные программы: «Юный пожарный», «Мишень», «Куб жизни», «Горящая площадка», «Крестики нолики». Наибольший интерес происходящее вызвало у маленьких жителей Реутова. Дети с удовольствием примеряли спецодежду спасателей и участвовали в играх. На площади была развернута и полевая кухня, каждый желающий мог угоститься гречневой кашей и чаем.

Праздник продолжился в стенах Молодежного культурно-досугового центра, где состоялось чествование сотрудников Федеральной противопожарной службы, Московской областной противопожарно-спасательной службы и ветеранов пожарной охраны.

Огнеборцев Московской области поздравил ВРИО начальника Центрального регионального центра МЧС России Игорь Кобзев, начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

За образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, большой вклад в работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Московской области и в связи с Днем пожарной охраны России сотрудники ведомства были награждены почетными грамотами губернатора и наградами МЧС России.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости