Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 апреля 2017 года Олег Семенович Квасюк – авторитет, наставник и профессионал

30 апреля профессиональный праздник у пожарных. Когда поступает сигнал тревоги, бойцы дежурного караула, облачившись в специальную одежду, немедленно выезжают к месту ЧП. От того как быстро и безопасно огнеборцы прибудут на место, часто зависит жизнь людей. Поэтому водитель – неотъемлемая часть слаженной команды.

Чтобы заслужить право эксплуатации пожарной машиной, нужно обладать не только профессиональными знаниями и навыками, но и определёнными чертами характера. В 37-й пожарно-спасательной части большим уважением коллег пользуется старший водитель Олег Семёнович Квасюк. За время работы он удостоен четырёх медалей: «Маршала Чуйкова», «За отличие в службе» третьей степени, «20 лет МЧС», «360 лет пожарной охране». Несмотря на то, что в 2014 году подошло время выхода на пенсию, продолжает нести службу, а в октябре 2016-го ему вручили удостоверение «Ветеран труда».

Родился Олег Квасюк в Казахстане. С детства, как и многие мальчишки, тянулся к технике. А если учесть, что и его отец Семён Дмитриевич был водителем, то сомнений с выбором будущей профессии у парня не было. Окончил профессионально-техническое училище № 134 в Павлодарской области, в 1983-85 годах служил в армии (военно-воздушные войска), был водителем «Урала-131». В 1996 году переехал в Россию и шесть лет управлял БелАЗом на автобазе комбината «Челябинскуголь». В сентябре 2002 года устроился в часть № 37 Коркино водителем пожарной машины, через восемь лет его назначили старшим. Теперь в его ведении семь единиц боевой техники, в подчинении 14 водителей.

– На моих плечах большая ответственность, – рассказывает Олег Семёнович. – Надо регулярно следить за технической исправностью всего автопарка, по необходимости ремонтировать. Одним словом, пожарная машина всегда должна быть на ходу, а иначе как на пожар ехать? Поэтому каждый месяц пожарные автомобили проходят техосмотр; весной и осенью – сезонное техническое обслуживание. Все сотрудники части исполнительные, каждый относится к своим обязанностям должным образом. Выражение: «Кто, если не мы!» – это про спасателей и пожарных.

– Знаю Олега Семёновича более пяти лет, – добавляет заместитель начальника ПСЧ № 37 Александр Щепёткин. – Он настоящий профессионал. Среди товарищей – авторитет, водители его слушают беспрекословно. Более молодым сотрудникам – хороший наставник. Обладает и организаторскими способностями, умеет настроить на работу. Надо отдать ему должное: в наше непростое в экономическом плане время, он всегда находит возможность поддерживать автопарк в рабочем состоянии, может и своими силами что-то отремонтировать.

Если пожару присвоена повышенная степень сложности, то и Олегу Квасюку приходится выезжать на место и принимать участие в тушении. Одним словом, пожарные – это одна большая семья. Поэтому неудивительно, что и праздники они отмечают вместе: если дежурство выдаётся спокойное, то караулу, без отрыва от производства, удаётся и шашлыки пожарить, и манты сварить. В большом почёте у спасателей и спорт: служба просто обязывает быть в хорошей физической форме. Олег Семёнович участвует в спартакиадах среди пожарных частей по футболу, волейболу.

Есть у О. Квасюка и увлечения. Летом любит заниматься садом, зимой – кататься на коньках всей семьёй или совершать лыжные прогулки. Его супруга Людмила Михайловна работает в лаборатории горбольницы № 1, а дочь Елизавета учится в четвёртом классе школы № 7. А ещё она радует родителей своими успехами: танцует в коллективе «Детство» и занимается по классу фортепиано в музыкальной школе.

По материалу газеты «Горняцкая правда» 27 апреля 2017

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 14:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости