Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 апреля 2017 года Сотрудники ржевского пожарно-спасательного гарнизона спасают людей не только на пожаре

Шесть человек, ровно половина четвертого караула пожарно-спасательной части № 12, регулярно сдают кровь в городской станции переливания. Два года назад Алексей Рыбкин, Алексей Козлов, Николай Михайлецкий, Денис Пьянков и Андрей Мальцев последовали примеру своего командира, начальника караула Сергея Забродина.

Молодые (всем меньше 30), целеустремлённые, спортивные (есть даже разрядники по лёгкой атлетике) парни ведут здоровый образ жизни, не курят и не употребляют алкоголь. Капитан внутренней службы Сергей Забродин является донором с 2011 года. В пожарную охрану он пришёл по стопам отца – Сергея Андреевича (точно так же поступил Денис Пьянков), и о выборе профессии ни разу не пожалел. На решение стать донором, как признаются сами ребята, повлияла их служба: во время выездов повидать пришлось всякое, поэтому все они понимают – такая помощь может стать для пострадавшего единственным шансом на спасение. За желанием последовало действие: теперь все шестеро сдают кровь так часто, насколько это возможно – пять раз в год (допустимая норма для взрослого мужчины), при этом стараясь привлечь к благому делу своих коллег. Вознаграждения они не ждут, ибо процедура эта безвозмездная и оплачивается разве что словами благодарности. Но не это ли главная награда? Кстати, не только молодые пожарные делают для себя столь важный выбор. Спасатель пожарно-спасательной части № 62 Николай Горлёнышев в ряды доноров вступил ещё раньше, и на то у него были личные причины. Настоящий герой, награждённый орденом Мужества, он закрыл своим телом командира в одном из боёв во время Чеченской военной кампании. В результате был тяжело ранен, но, к счастью, выжил – благодаря донорской крови. Желание отплатить людям тем же стало для него делом чести. Ещё один донор со стажем из числа пожарных – Николай Михайлов – начинал работать в пожарной охране ещё во времена СВПЧ, а сегодня он возглавляет профильную службу на газокомпрессорной станции. Руководство Главного управления МЧС России по Тверской области регулярно сдает кровь и их примеру следуют подчинённые. Полковник внутренней службы Владимир Булыгин отмечает: личный состав пожарно-спасательной части № 12 не раз выезжал на станцию переливания, когда кровь была жизненно необходима (например, для роженицы). По просьбе руководства ЦРБ прямо среди ночи приходилось поднимать сотрудника с редкой группой – донорская кровь требовалась для проведения срочной операции. Для самого Владимира Булыгина, бывшего когда- то активным донором-курсантом, чужая кровь однажды также стала своей – во время тяжёлой болезни, перенесённой ещё в молодости, его жизнь спасли сразу 17 доноров! Так что мотивация у ржевских пожарных есть, и комментарии, как говорится, тут излишни.

В преддверии праздника хотелось бы поздравить сотрудников наших

пожарно-спасательных частей, действующих и бывших, опытных и начинающих, а также пожелать им больше спокойных дежурств, побед в их нелёгком труде и по традиции – сухих рукавов!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости