Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

27 апреля 2017 года Огнеборцы города Черкесска провели день открытых дверей в пожарно-спасательной части №1

В преддверии Дня пожарной охраны РФ огнеборцы пожарно-спасательной части №1 города Черкесска открыли двери для учеников первого класса "Юный спасатель-водник" Свято-Сергиевской гимназии республиканской столицы.

Экскурсия по части началась с рассказа об истории пожарной охраны. Виктор Денисенко, куратор класса, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачаевл-Черкесской Республике, отметил, что много веков назад, 30 апреля 1649 года, русский царь Алексей Михайлович издал «Наказ о городском благочинии». Дата тесно связана с днем появления в России первой государственной противопожарной службы. Теперь, ежегодно, в этот день в России отмечается профессиональный праздник работников пожарной охраны.

В ходе экскурсии огнеборцы пожарно-спасательной части № 1 рассказали детям, как и чем оборудованы специальные автомобили, продемонстрировали технику, которая применяется в ходе тушения пожаров. В диспетчерской школьникам продемонстрировали все средства связи, показали наглядно, как происходит обмен информацией между диспетчером и караулом, находящимся на пожаре. Ребята смогли примерить и настоящую боевую одежду огнеборца.

Сотрудники МЧС провели краткий противопожарный инструктаж: детям рассказали о том, как предотвратить пожар, как вести себя в случае возникновения загорания и куда сообщать о возгорании. Встреча очень понравилась школьникам, они с удовольствием слушали и запоминали то, что рассказывали пожарные и пообещали вернуться в часть еще раз.

В конце мероприятия ребят ожидал сюрприз - подача тушащих средств при помощи лафетного ствола и генератора пены. Эта часть экскурсии детям запомнилась больше всего.

В эти дни подобные мероприятия проходят во всех пожарных гарнизонах Карачаево-Черкесской Республики.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 10:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости