Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 апреля 2017 года Как это было

В рамках 31 годовщины с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей 26 апреля 1986 года, а также в рамках Года гражданской обороны, специалисты 13 отряда ФПС проводят мероприятия, посвящённый Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Так, для учащихся 15 и 21 школ станицы Роговской Тимашевского района на базе 28 пожарно-спасательной части была организована и проведена встреча с участником тех событий – ликвидатором аварии, руководителем регионального отделения Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль» – Валерием Шаховым.

О том, как это было, дети слушали, затаив дыхание. На ту пору Валерию Шахову было 23 года и он, как военнообязанный, в составе войсковой части на базе Динского полка гражданской обороны, как тысячи других кубанцев, был направлен в зону Чернобыльской катастрофы для ликвидации последствий аварии. Он рассказал о том, что первыми героями, которые приняли неравный бой с огненной стихией и радиацией были герои-пожарные.

О том, как ликвидировали саму аварию, её последствия, как зачищали зону, как снимали слои грунта, в какой огромный ров свозили радиоактивный мусор, в какие защитные костюмы одевались, как обрабатывали людей, технику, здания и сооружения. Рассказал и о том, что даже техника не выдерживала такого уровня радиации и ломалась, и о том, что люди не думали о себе, а жили только одной мыслью, одной задачей – справиться с невидимым врагом.

Эта встреча стала для школьников станицы Роговской на самом деле уроком мужества. Начальник отделения кадрово-воспитательной работы 13 отряда ФПС Елена Коняшина поблагодарила почётного гостя за ту важную и жизненно необходимую работу по ликвидации последствий аварии, которую Валерий Шахов, 11 740 кубанцев и более ста тысяч жителей Советского союза выполнили в те критические для страны дни. Много слов благодарности услышал ликвидатор аварии от ребят и учителей, много вопросов задали дети участнику ликвидации катастрофы и на все из них Валерий Шахов отвечал очень обстоятельно, уважая каждый заданный вопрос.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 10:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости