Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 апреля 2017 года Школьники Выборгского района Санкт-Петербурга познакомились с профессией спасателя

В рамках Года гражданской обороны, учащиеся школ Выборгского района продолжают знакомиться с героической профессией пожарных и спасателей. Так, ребята побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части № 60.

Практика показывает, что общение детей напрямую со специалистами пожарной охраны позволяет быстрее привить подрастающему поколению правила пожарной безопасности. А потому такие экскурсии для детей – не только интересны, но и полезны. Основная цель такой экскурсии – знакомство с сотрудниками пожарной охраны и, самое главное, повышение уровня пожарной безопасности среди детской аудитории. Для ребенка пожарный – отважный, мужественный человек, настоящий герой. И когда о правилах пожарной безопасности рассказывает огнеборец, дети намного лучше усваивают полученную информацию. В ходе посещения пожарных частей дети получают полезные знания в области безопасности и массу положительных эмоций.

Перед тем, как начать экскурсию, сотрудники МЧС провели с учениками небольшую профилактическую беседу. Школьникам рассказали, как правильно вести себя при возникновении пожара, как не запаниковать, не растеряться при опасности и правильно помочь окружающим.

После небольшой теории мальчишки и девчонки прошли с обзорной экскурсией по пожарной части, с огромным интересом изучая быт пожарных. Детям продемонстрировали все служебные помещения пожарно-спасательной части. В пункте связи ребята увидели телефонный аппарат, с которого диспетчер, находясь на боевом дежурстве, отправляет пожарные машины на происшествия; комнату отдыха, где пожарные отдыхают в свободное от работы время, а также учебные классы и комнату приема пищи. Особое впечатление на ребят произвела боевая одежда и пожарно-спасательный инвентарь. Дежурный караул пожарно-спасательной части продемонстрировал учащимся, как в считанные секунды они надевают боевую одежду пожарного и занимают места в пожарном автомобиле. Также ребятам показали дыхательные аппараты со сжатым воздухом. На фасаде здания экскурсантов «ожидала» спецтехника. Ребята увидели пожарные автолестницы и лафетный ствол - теперь они не только знают название спецтехники, но и ее предназначение, когда и для чего ее используют пожарные. В ходе экскурсии сотрудники МЧС рассказали ребятам о роли огня в жизни человека. Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась - он стал надежным товарищем и помощником человеку. Сегодня трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь. Но неосторожное обращение с огнем может привести к беде.

Ребятам была предоставлена возможность примерить боевую одежду пожарных, посидеть в пожарных машинах и, конечно же, сфотографироваться на память. В завершение экскурсии школьникам вручили красочные памятки о мерах пожарной безопасности.

Возможно, для кого-то из них это посещение пожарно-спасательной части стало первым шагом на пути к выбору будущей профессии.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости