Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 апреля 2017 года В городе Уфа прошел митинг, посвященный Дню пожарной охраны России

В городе Уфа в рамках проведения торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню пожарной охраны России, проведено возложение цветов к стеле, посвященной погибшим пожарным при исполнении служебного долга. В мероприятии приняли участие семьи погибших пожарных, руководство Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Башкирского Совета ветеранов МЧС России, ветераны пожарной охраны, руководство и начальники подразделений ФГКУ "22 отряд ФПС по Республике Башкортостан".

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортсоотан Марат Латыпов обратился к гостям и участникам с речью: «Пожарные и спасатели выполняют важнейшую функцию по защите государства, общества и человека. Это тяжелый каждодневный бой с бедой, сражение за жизнь и здоровье людей. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения нашим ветеранам и нашим боевым товарищам - пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. Тем, которые по долгу службы и по зову сердца каждый час, каждую минуту приходят на помощь и, порой, ценой собственной жизни спасает другие жизни.

К сожалению список фамилий, высеченных на гранитном камне ежегодно пополняется, наши ребята гибнут и в мирное время. Светлая память пожарным героически погибшим при исполнении служебного долга, которые навсегда останутся в нашей памяти».

Далее слово предоставили жёнам погибших пожарных. Наталья Хрычёва – жена командира отделения ПЧ-22 Виталия Хрычёва, погибшего при исполнении служебного долга в 2013 год, зачитала стихотворение собственного сочинения.«Пожарный – он всегда герой!Ему ведь по плечу беда любая,Со смертью он встречается лицом, На вызов каждый раз он выезжает.Рискует он собой, семьей, детьми,В борьбе он с пламенным огнем сражаясь.И у него ведь цель одна – спасти, чтоб живы, не вередимы все остались!Среди сотни дорог и профессий они выбрал только одну - Быть пожарным, скажу вам без лести,Значит жизнь не зря прожить свою.Но не всегда бывает так всё гладко - Огонь и пламя может жизнь забрать.Потом отважных и решительных ребят,Лишь светлой памятью мы будем вспоминать. Да разве я могла подумать, что буду здесь вот так стоять?!И на стене большой гранитной фамилию любимого читать.Пусть будет каждый здесь здоров, богат, И пусть медали вам при жизни лишь вручат, Да пусть минуют вас лихие все напасти, А ваши души пусть сгорают лишь от счастья!»

После митинга, родители, жены и дети, прошли в актовый зал центра противопожарной пропаганды и общественных связей.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 11:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости