Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 апреля 2017 года В томских школах проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, посвященные Дню пожарной охраны

30 апреля пожарной охране России исполняется 368 лет. В преддверии праздника сотрудники МЧС проводят в образовательных учреждениях занятия, на которых рассказывают детям о работе пожарных, а также обучают их основам безопасности жизнедеятельности.

Один из таких уроков прошел в средней общеобразовательной школе № 33 г. Томска. Ознакомиться с работой пожарных и спасателей, научиться пользоваться защитными средствами органов дыхания и кожи, а также узнать больше о правилах безопасности смогли более четырехсот учащихся школы.

В актовом зале инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности, поведении во время пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также порядке вызова оперативных служб. На все интересующие вопросы дети смогли получить ответ специалистов, а затем посмотреть фильм о деятельности МЧС России.

В рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» сотрудники МЧС обучали ребят приемам оказания первой помощи: как проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечение и даже извлекать инородные тела из дыхательных путей.

Во дворе школы учащиеся ознакомились с пожарной техникой и мобильным комплексом информирования и оповещения населения, на экране которого демонстрировались ролики о том, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Все желающие смогли примерить на себя боевую одежду пожарного ну и, конечно, сфотографироваться на фоне машин.

А вот учащиеся средней общеобразовательной школы № 14 сами пришли в гости к спасателям. На площадке перед Главным управлением МЧС России по Томской области ребятам, кроме пожарной техники и катера Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, был продемонстрирован подвижный пункт управления – один из видов мобильных подразделений чрезвычайного ведомства, предназначенный для организации управления силами и средствами МЧС России непосредственно на месте чрезвычайной ситуации.

Открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности проходят в образовательных учреждениях в течение всей недели.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 12:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости