Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 апреля 2017 года УРОК МУЖЕСТВА В СТАРОЙ РУССЕ

Ежегодно, 26 апреля отмечается международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) - крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

В ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области» работает водителем автомобиля (пожарного) 8-й пожарно-спасательной части (уже ветеран, уволился) Фадин Николай Николаевич, участник ликвидации последствий той страшной аварии на ЧАЭС в далёком 1986 году.

Задолго до этого памятного дня, руководством отряда было принято решение провести в учебном классе 7-й пожарно-спасательной части «Урок мужества» с приглашением бойцов добровольных пожарно-спасательных отрядов «Русичи» и «Юный спасатель СПК» Старорусского политехнического колледжа (филиала) ФГБОУ ВО "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого" и учащихся старших классов МАОУ Гимназия города Старая Русса. Дату проведения урока было решено выбрать именно в день памяти жертв радиационных аварий и катастроф 26 апреля.

Интерес к мероприятию у образовательных учреждений был настолько велик, что учебный класс с трудом принял всех желающих, пришлось добавить дополнительные посадочные места, но это нисколько не омрачило встречу, а даже наоборот, сблизило всех участников «Урока мужества».

Далее слушателям был показан документальный фильм «Секунды до катастрофы. Авария на Чернобыльской АЭС». По окончании фильма было предоставлено слово самому главному гостю, участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Николаю Николаевичу Фадину. Простым и доходчивым языком ветеран стал вести свой монолог, очень много интересного и познавательного было им рассказано для учащихся. В завершении своего выступления Н.Н. Фадин посоветовал будущим полноправным гражданам РФ быть настоящими патриотами своей Родины, на своём жизненном пути не бояться трудностей и преград. И, конечно, изучать основы безопасности жизнедеятельности, а также правила пожарной безопасности.

Старший инспектор (кадровой и воспитательной работы) ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области»майор внутренней службы А.Ю. Головенко

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости