Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 апреля 2017 года В Новосибирске прошли мероприятия по чествованию ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская авария - крупнейшая катастрофа в истории мирного атома. 26 апреля 1986 года - этот день известен во всем мире, как трагедия всего человечества.

На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, прибывших со всей страны, и вступивших в "бой" с радиацией.

Основная часть работ была выполнена в 1986—1988 годах, в ликвидации последствий аварии приняли участие примерно 240 тысяч человек. Среди них были и те, кто сейчас носят имя ветеранов Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Их подвиг является ярчайшим примером с честью исполненного долга не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством.

Накануне 31-ой годовщины со дня трагедии в музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области прошла встреча с ликвидаторами, в ходе которой они снова вспомнили события тех лет, рассказали подробности (до некоторого времени носившие гриф «секретно»), вспомнили друзей-сослуживцев, трагические и курьезные случаи из жизни в Чернобыле.

26 апреля они вновь встретились на мероприятиях, которые прошли в Новосибирске по чествованию участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Сначала в Вознесенском кафедральном соборе, где состоялся молебен по погибшим ликвидаторам Чернобыльской аварии, а затем в Нарымском сквере, где состоялось возложение цветов к монументу «Жертвам радиационных катастроф».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости