Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 апреля 2017 года Спасатели помогают жителям Колыванского района

Паводковая ситуация в Колыванском районе Новосибирской области находится под круглосуточным контролем. Всего плюс одни сантиметр – такова динамика подъема воды в реке Бакса за последние десять часов. По руслу реки на проблемных участках реки, где к жилью и дорогам подступала вода, проводится наземное и водное патрулирование, выставлены временные спасательные посты, организованы лодочные переправы и обеспечена адресная помощь населению.

«За минувшую ночь динамика по подъему воды значительно упала. Вода поднялась на один сантиметр, в то время как сутками ранее она стремительно прибывала. Сегодня уровень воды в реке Бакса составляет 660 сантиметров при критической отметке 659. В селе Пихтовка вода зашла на два подворья. Местная власть подготовила пункт временного размещения, но жители поселка не пожелали покинуть свои дома», - рассказал страший оперативной группы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник Александр Ковалев.

Каждому жителю гарантирована помощь МЧС России и местной администрации. Спасатели обходят все дворы, инструктируют население и информируют о текущей обстановке. Выставлены временные спасательные посты и гидропосты.

«Мы сообщаем номера телефонов, по которым в случае чего нам напрямую могут позвонить селяне, если, например, нужна помощь в подъеме имущества, требуется медицинская помощь, продовольствие или вода, а также переправа через реку. Мы готовы провести эвакуацию людей», - рассказал Ослан Вариев, старший группы Сибирского спасательного центра МЧС России, откомандированной в Колыванский район.

Помощью спасателей воспользовались несколько человек. Сотрудники МЧС в двух домах подняли мебель и ценные вещи повыше, чтобы к ним не добралась вода, и убрали на чердак запасы провианта, развозили питьевую воду по дворам, доставляли на лодке на дом врача к пациенту.

Из-за перелива талых вод на дорогах местного значения МЧС России и администрации муниципалитетов организовали лодочные переправы и транспортные по заболоченным местам в семи селах Колыванского района: Хохловка, Вдовино, Новоалександровка, Лаптевка, Ершовка, Усть-Тоя и Бобровиченск.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 10:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости