Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 апреля 2017 года Областная тренировка «День защиты детей»

26 апреля в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (исполнился 31 год с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире) проводится областное мероприятие «День защиты детей» в школе №2 ЗАТО Светлый. В данном мероприятии принимают участие директора, заместители директоров по безопасности, преподаватели дисциплины ОБЖ общеобразовательных организаций области, сотрудники спецчасти, специалисты Главного управления и студенты-спасатели студенческого спасательного отряда.

Данное мероприятие также приурочено к празднованию 368 годовщины создания Пожарной охраны РФ.

С приветственным словом к участникам обратился представитель Главного управления Анатолий Абрамович, который рассказали участникам данного мероприятия о событиях, произошедших в тот страшный день, о том какую роль сыграли пожарные, принявшие на себя удар огненной стихии и радиоактивного облучения в первые минуты после аварии. Он отметил, что уже через 7 минут после сигнала тревоги на АЭС приехали пожарные расчеты. Пожарные совершили подвиг - отвели беду, спасли тысячи жизней. Начальник отдела Сергей Медведев подчеркнул несомненную актуальность и практическую значимость проведения подобных мероприятий, способствующих пропаганде и популяризации здорового и безопасного образа жизни, формированию личностного сознания и активной гражданской позиции в деле предупреждения и соблюдения мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

В своих выступлениях руководители образовательных организаций подчеркнули важность и необходимость регулярного проведения подобных мероприятий с обучающейся молодежью области, способствующих формированию культуры безопасности жизнедеятельности, а также социально активной личности, обладающей чувством гражданского достоинства, любви к Отечеству и своему народу.

Открытые уроки областного Дня защиты детей на темы «Огонь - враг, огонь - друг», «Дорога без опасностей», «Атомные станции «за» и «против», «Мужество, честь, сила», «Терроризм – угроза XXI века», «Экологические катастрофы – причины генных мутаций и возникновения наследственных заболеваний человека» и др. отличались духом новаторства, нестандартным изложением подготовленных тем ребятами, а также возможностью ведения активного диалога с аудиторией.

После проведения открытых уроков стартовала практическая часть мероприятия, а именно учебная эвакуация из здания образовательной организации, которая была осуществлена эффективно и в соответствующие сроки.

Затем состоялась комбинированная эстафета с 4-мя этапами и элементами гражданской защиты «Сам себе спасатель» среди старшеклассников, позволившая оценить не просто знания, а умения детей выполнять сложные манипуляции для спасения не только своей, но и чужих жизней в чрезвычайной ситуации. По окончании эстафеты главный судья Петр Сачук подвёл итоги и определил победителей, которых наградили грамотами и ценными подарками.

В рамках мероприятия состоялся показ пожарной техники, аварийно-спасательного оборудования и средств пожаротушения, которые используются при ведении аварийно-спасательных работ.

Цель тренировки по формированию у обучающейся молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепления практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения достигнута.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 08:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости