Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 апреля 2017 года За сжигание сухой травы и мусора грозит штраф!

За сжигание сухой травы и мусора законодательством РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Штраф грозит тем камчатцам, кто сжигает траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых строений и зданий.

Как правило, именно весной, стремясь как можно скорее привести свои дачные участки в порядок, очистить их от сухой прошлогодней растительности, владельцы дачных участков и частных жилых домов сжигают траву и мусор. Однако зачастую такое стремление к чистоте выходит из-под контроля: огонь перекидывается на заборы, теплицы, очень часто – на жилые дома.

В связи с этим во время пожароопасного периода, который начинается на Камчатке 1 мая и продлится до 1 октября, инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции будут проводить совместные профилактические рейды.

Нарушители правил пожарной безопасности будут оштрафованы. В 2016 году к административному наказанию были привлечены 37 человек.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Правила противопожарного режима в РФ», утвержденном в 2012 году, сжигание травы, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий категорически запрещено. Нарушителям грозят штрафы в размере: гражданам - от 1 до 1,5 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей. В случае, если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается и составляет: гражданам - от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее) и не разводить костры. Помните, что в ветреную погоду пал травы легко перерастает в неконтролируемое горение, в результате которого огонь может перекинуться на хозяйственные постройки, жилые дома, уничтожить дачный участок или большую площадь в лесу! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 15:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости