Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 апреля 2017 года 2017-й - Год гражданской обороны. Безопасность в местах массового пребывания людей

В рамках просветительской работы, приуроченной к году гражданской обороны, специалисты МЧС России, органов местного самоуправления, предприятий и организаций системы гражданской обороны (ГО), ветераны рассказывают о правилах поведения в различных ситуациях. Познавательная информация, принятая к сведению, непременно поможет при чрезвычайных событиях и разного рода происшествиях. Несколько советов о безопасном пребывании в местах массового скопления людей.

В современной жизни не так трудно оказаться в зоне массового скопления людей - парады и шествия, выступления звёзд, клубы, общественный транспорт. Опасность толпы заключается в её непредсказуемости, спонтанности и силе воздействия. При чрезвычайной ситуации в местах массового пребывания в результате давки и паники люди нередко получают травмы и даже гибнут.

Трагические последствия можно минимизировать, соблюдая конкретные правила поведения. Главное – избегайте толпы. Выбирайте наиболее безопасное место, подальше от трибун, стеклянных витрин, мусорных контейнеров, ящиков, бесхозных пакетов и сумок, заборов и оград.

При большом скоплении людей просчитайте заранее пути отступления, старайтесь находиться ближе к краю толпы. Не привлекайте к себе внимание провоцирующими высказываниями и выкрикиванием лозунгов. Не приближайтесь к агрессивно настроенным лицам. Не вмешивайтесь в стычки. При первой же возможности постарайтесь покинуть толпу. Психологи уверяют, что уровень активности толпы и последствия её действий напрямую зависят от количества выпитого алкоголя. Человек в алкогольном опьянении не может сдерживать свою агрессию. К тому же стеклянная бутылка становится опасным оружием в руках хулигана.

В случае возникновения паники необходимо снять с себя галстук, шарф. При давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы, защитить грудную клетку руками. Если вы оказались плотно зажатым в толпе, помните, вы уже не упадете, а вот опасность быть раздавленным массой тел вполне реальна. Самые уязвимые места - рёбра, живот, грудь. Чтобы вас не сдавили с боков, согните руки в локтях и прижмите к бокам, напрягая все мускулы. Таким образом следуйте в толпе, пока обстановка не улучшится.

Нельзя вливаться в толпу сбоку, нагибаться, хвататься за деревья, столбы, ограду. Потянувшись за упавшим предметом, вы рискуете упасть и быть затоптанным или покалеченным. Люди, спасающиеся бегством, даже не заметят вас. В случае падения необходимо принять позу эмбриона - свернуться калачиком, подбородок прижать к груди, колени к голове, руками прикрыть голову. Осталось переждать людской поток и добраться до медпункта.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости