Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 апреля 2017 года Урок по ОБЖ прошел в одной из школ города Красноярска

Крылатые выражения: «Знание – сила!» и «Предупрежден, значит, вооружен!» очень часто звучат в начале уроков, которые проводят пожарные по охране Центрального района краевого центра для детей общеобразовательных учреждений. Чтобы обезопасить жизнь детей, с ними необходимо проводить регулярные занятия по мерам личной безопасности. В этот раз сотрудники МЧС первой пожарной части провели с детьми начальных классов урок по гражданской обороне и это не случайно. 2017 год в системе МЧС был объявлен годом гражданской обороны. Что подразумевает под собой понятие гражданская оборона, что необходимо знать детям о гражданской обороне, как себя вести, если они услышат звук сирены, какие сигналы оповещения бывают и многое-многое другое рассказали ребятишкам сотрудники МЧС на одном из уроков. Буквально с первых же слов внимание и интерес детей был прикован к пожарным. Они слушали сотрудников МЧС, смотрели обучающие мультфильмы, наперебой задавали вопросы. К слову сказать, вопросы задаваемые детьми, были совсем не детскими: какие средства защиты надо использовать, если слышишь команду «газы»? Какой телевизионный канал необходимо включить, когда услышал сирену? Кто подает сигналы оповещения? Как они звучат? Куда эвакуируют людей и на чем? На все эти вопросы сотрудники МЧС отвечали подробно и основательно, чтобы дети все поняли.

После теоретической части урока перешли к практике. Детям показали противогаз, рассказали для чего он предназначен, продемонстрировали как его надо надевать и, конечно же, каждый из учеников смог его примерить. Также детям показали защитный костюм, теплоотражающий костюм и уже традиционно – боевую одежду пожарного. Каждый ребенок желал примерить каждый из костюмов и сделать фотографию на память.

В конце урока сотрудники МЧС провели небольшой опрос-викторину, чтобы проверить полученные детьми знания. Ответами детей они остались довольным. Напоследок пожарные пообещали прийти к детям еще раз, ведь как известно «Повторение – мать учения!»

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости