Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 апреля 2017 года На севере Красноярского края готовятся к предстоящему паводку

На Таймыре готовятся к предстоящему паводку. В заполярной столице под председательством Главы Таймыра Сергея Ткаченко состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (далее – Комиссия). Участники рабочей встречи обсудили предварительный прогноз прохождения весеннего половодья на реке Енисей в 2017 году, а также план организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории района в этот период.

Среднесрочный прогноз прохождения весеннего половодья на реке Енисей в районе г. Дудинки представила исполняющая обязанности начальника гидротехнической службы Центра диагностики Тамара Матвиенко. Она отметила, что кромка льда на реке Енисей по состоянию на 24 апреля 2017 года находится в 1355 км от г.Дудинки. Прохождение ледохода в районе г.Дудинки ожидается в начале первого летнего месяца, пик паводка, рассчитанный по сумме отрицательных температур, может пройти на уровнях, наблюдавшихся в 2003 году и 2004 годах.

Как пояснил заместитель начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района Вадим Жигульский, наиболее паводкоопасным районом на территории Таймыра является поселок Левинские пески, где проживает 51 человек. При необходимости эвакуация жителей поселка будет производиться вертолетами МИ-8 Норильск-Авиа и далее автобусами до временного пункта размещения.

Участники заседания приняли информацию к сведению, после чего утвердили состав противопаводковой комиссии и план организационно-технических, профилактических мероприятий по защите населения и территорий муниципального района.

Руководителям городских и сельских поселений, а также предприятий и организаций, попадающих в зону подтопления, рекомендовано рассмотреть и утвердить план мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, предусмотреть в бюджете и создать запас материально-технических средств для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий весеннего половодья и ледохода. Управлению транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района Сергей Ткаченко поручил произвести комиссионное техническое обследование ледовых переправ, в первую очередь переправу через реку Дудинка, принять решение по проезду транспортных средств в соответствии с допустимой нагрузкой на лед, при необходимости эксплуатацию ледовых переправ для движения транспорта запретить.

Также в ходе заседания Главе г. Дудинки Юрию Гурину рекомендовано активизировать работу по очистке улиц и дворовых территорий от снега и наледи, взять на контроль очистку ливневых канализаций в городе.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости