Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 апреля 2017 года Сегодня отмечает юбилей ФГКУ "Специальное управление ФПС № 31 МЧС России"

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину – Союз Советских Социалистических республик, началась Великая Отечественная война. Враг мощной лавиной ломал сопротивление советских войск и всё дальше продвигался на восток, завоёвывая и оккупируя всё большую территорию нашей страны. Перед странно остро встал вопрос о наращивании выпуска военной техники и вооружений. С города Ленинграда осенью 1941 года в г. Чкалов (ныне город Оренбург) были эвакуированы лётные мастерские и создан завод №47 по выпуску самолётов. Завод был размещён на базе аэродрома Чкаловского лётного училища и в мебельных мастерских.

Уже осенью 1941 года завод приступил к ремонту и выпуску самолётов для фронта, одновременно строя цеха и другие сооружения и выпуская продукцию. Для защиты завода и выпускаемой продукции от огня Совет обороны СССР принимает решение о создании СВПК НКВД по охране завода №47. В феврале 1942 года издан приказ НКВД СССР о создании Самостоятельной военизированной пожарной команды НКВД по охране завода №47 города Чкалова. Приказом УНКВД Чкаловской области от 04 апреля 1942 года №391/л начальником СВПК назначается старший воентехник 1 ранга Михайленко Василий Фёдорович, до этого работавший начальником СВПК НКВД завода 322 города Орска Чкаловской области. Так же с 1 апреля 1942 года были назначены на должности шоферов СВПК НКВД завода 47 Шелест Григорий Олимпиевич, Лебединский Порфирий Алексеевич, Бровий Константин Дмитриевич, освобождённые от должности шофера ВПК НКВД Краматорского завода. Как раз к этому времени с Днепропетровской области пригнали своим ходом пожарные машины, которые и встали в боевой расчёт вновь созданной команды. В составе команды было два подразделения – собственно сама команда и отдельный пост по охране филиала завода, начальником которого был назначен Донденко Кузьма Григорьевич.

18 мая 1942 года приказом НКВД СССР был создан отдельный пост ВПК НКВД по охране завода 170 наркомата станкостроения СССР (ныне Оренбургский станкозавод), который был передан в подчинение нашему подразделению. С первых же дней сотрудники СВПК и отдельных постов не только выполняли свои прямые обязанности по охране от огня производственных площадей, продукции и жилого сектора, но и оказывали помощь рабочим в цехах по выпуску военной техники. В летнее время отдельные бойцы и командиры откомандировывались для организации профработы при уборке зерновых и заготовке сена в районы Чкаловской области. Ударный труд неоднократно был отмечен руководством УНКВД Чкаловской области и НКВД СССР. Так приказом УНКВД №136 от 07.12.1942 года: - «Для премирования лучших отличников боевой и политической подготовки, занявших первенство во Всесоюзном социалистическом соревновании по частям ВПО НКВД области – выделить в распоряжение начальника ВПК 47 завода – 250 рублей». Приказом НКВД СССР от 22 февраля 1943 года №136 за успешное выполнение заданий по противопожарной охране городов и промышленных предприятий награждены Почётной грамотой НКВД СССР начальник команды Михайленко Василий Фёдорович, помощник начальника СВПК по политчасти Широков Иван Васильевич, начальник отдельного поста Донденко Кузьма Григорьевич. И таких приказов не один, и не два.

В годы Великой отечественной войны из СВПК НКВД завода 47 были призваны в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии и ушли на фронты следующие сотрудники:

- Чернев Василий Степанович – боец СВПК НКВД завода 47;

- Габдилова Нионила Михайловна – телефонистка СВПК НКВД завода № 47;

- Мукатаева Инна Ивановна – делопроизводитель СВПК НКВД завода 47;

- Костицын Анатолий Григорьевич - боец СВПК НКВД завода 47;

- Егоров Иван Егорович - боец СВПК НКВД завода 47;

- Крицкий Владимир Трофимович- боец СВПК НКВД завода 47;

- Иващенко Владимир Федорович – пом. ком. отделения СВПК НКВД завода 47;

- Зинченко Виктор Яковлевич - боец СВПК НКВД завода 47.

Добровольцем ушёл на фронт в 1944 году Михайлов Михаил Михайлович.

Пролетели грозовые годы Великой Отечественной, надо было восстанавливать разрушенное фашистами народное хозяйство, города и сёла, пережившие оккупацию. В июне 1945 года начальника СВПК Михайленко В.Ф., откомандировывают в распоряжение УПО НКВД Украинской ССР, а на его место назначают Мазнёва Ивана Ивановича, до этого работавшего начальником СВПН НКВД завода 322 города Орска. После демобилизации из РККА в коллектив вливаются фронтовики.

Шло время, росло производство на охраняемом объекте, строилось жильё в городке, объекты социальной инфраструктуры – детские сады, школы, дворец культуры и т.п. Всё это требовало защиты от пожаров и соответственно менялись задачи и штаты подразделения. Коллектив подразделения проводил профилактическую работу, тушил пожары и ликвидировал аварии как на предприятии, так и в заводском жилом городке, а также на территории города Оренбурга и прилегающих поселков. Проходили и штатные изменения, сначала СВПК преобразовали в военизированную пожарную часть №7, потом в инспекцию пожарной охраны №31 ГУПО МВД СССР. С 1978 года создается Отделение пожарной охраны №31 в составе двух пожарных частей, ВПЧ№1 боевого применения с 3 пожарными автомобилями на выезде и ВПЧ №2 чисто профилактическая, для предупреждения пожаров на объекте и в жилом городке. Но независимо от перенаименований и организационных изменений коллектив неизменно остается в рядах лучших коллективов специальной пожарной охраны. Так по итогам девятой пятилетки ОПО №31 занимает первое место в социалистическом соревновании среди подразделений Первого (Специального) управления ГУПО МВД СССР.

С 1988 по 1994 год подразделение входит в состав Управления пожарной охраны №39 (г. Самара), проходит становление как отряд, потом отдел военизированной пожарной охраны №31.С 1995 года отдел становится самостоятельным и подчиняется непосредственно Первому управлению ГУГПС МВД России. За это время в стране произошли социально-экономические изменения, произошел развал СССР, произошло изменение общественно-экономической формации. Наступили тяжелые годы безденежья, когда денежное довольствие не выплачивалось по нескольку месяцев, но и тогда личный состав управления исполнял свои обязанности на отлично. Также помогали Оренбургскому гарнизону в тушении пожаров, ликвидировали аварии на охраняемом объекте, вели профилактическую работу.

С 2002 года вся государственная противопожарная служба переводится в МЧС россии и подразделение получает наименование – Отдел ГПС №31 ГУГПС МЧС России. В 2005 году правительство РФ принимает решение о передаче под охрану ФПС МЧС России все закрытые административно-территориальные образования Министерства обороны. С 1 апреля Отдел ГПС №31 принимает под обслуживание отделением Государственного пожарного надзора ЗАТО Комаровский Оренбургской области и преобразуется в Специальное управление ФПС №31 МЧС России. Создается полноценная служба пожаротушения, отделение ГПН по обслуживанию ЗАТО Комаровский. С 1 апреля 2007 года создается Специальная пожарная часть №3 по охране ЗАТО.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости