Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 апреля 2017 года День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Вчера в краевой столице почтили память жертв радиационных аварий и катастроф. У Мемориала "Жертвам радиационного воздействия" сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю возложили цветы.

«Уже прошел 31 год после той страшной трагедии. Считаю очень важным, что подвиг героев-ликвидаторов никогда не должен быть забыт. Наша Алтайская организация ветеранов-участников ликвидации аварии на чернобыльской АЭС проводит очень большую информационно-пропагандистскую работу в этом направлении, и ее необходимо продолжать», - подчеркнул перед собравшимися начальник отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Евгений Турутин.

31 год назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики. Время уносит в прошлое события и факты этой трагедии. Однако в памяти миллионов людей авария Чернобыля в первую очередь связана с героизмом и самопожертвованием простых советских людей.

Пожарные, в первые минуты принявшие на себя удар огненной стихии и радиоактивного облучения, заслуживают того, чтобы сегодня их вспомнили всех поименно. Это начальник пожарной части по охране Чернобыльской АЭС Леонид Телятников, начальники караулов Владимир Правик и Виктор Кибенок, командиры отделений Василий Булава, Иван Бутрименко, Василий Игнатенко, пожарные Николай Ващук, Владимир Тищура, Николай Титенок, Иван Шаврей, Леонид Шаврей, Владимир Прищепа, Александр Петровский. Своим примером офицеры Владимир Правик и Виктор Кибенок увлекали бойцов, давали четкие команды, шли туда, где было опаснее всего. Как писали позже в газетах, подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для российских пожарных примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.

Бойцы пожарной охраны и в последующие дни после аварии продолжали свой ратный и опасный труд на Чернобыльской АЭС. Вахту на огневом рубеже приняли сводные отряды из пожарных частей всей страны. К работам по ликвидации последствий аварии были привлечены сотни тысяч граждан СССР, в том числе – более 200 тысяч из России, многие приезжали добровольцами.

Светлая память всем, отдавшим жизни в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 08:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости