Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 апреля 2017 года Чеченские пожарные встретились с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф в пожарно-спасательных подразделениях Главного управления МЧС России по Чеченской Республике прошли встречи с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Гости рассказали личному составу пожарно-спасательных частей о своем участии в ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы XX века, о своих товарищах, благодаря героическому самопожертвованию которых удалось уменьшить масштабы последствий аварии для экологии СССР и стран Восточной Европы.

Начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев отметил мужество, героизм и самоотверженность ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которые одер­жа­ли по­бе­ду в смер­тель­ной схват­ке с ядер­ной сти­хи­ей, значительно уменьшив масштабы катастрофы.

– Участники ликвидации аварии, рискуя своей жизнью и здоровьем, выполнили свой гражданский долг, защищая людей от воздействия и дальнейшего распространения радиации, — подчеркнул Руслан Яхьяев.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается ежегодно 26 апреля — в день аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Трагедия произошла в ночь на 26 апреля 1986 года в результате взрыва на четвертом энергоблоке станции, расположенной на территории Украины (в тот момент — Украинской ССР).

В результате взрыва в атмосферу из разрушенного реактора попали большие объемы продуктов деления ядерного топлива, которые потом разнеслись на огромные территории, в первую очередь, затронув Украину, Беларусь и Россию. Самому сильному радиационному загрязнению подверглась 30-километровая зона в ЧАЭС.

На ликвидацию последствий аварии были брошены огромные силы со всего Советского Союза. Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, в дальнейшем от полученной радиации умерли еще от 60 до 80 человек.

Более 600 тысяч человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, также получили дозы радиации разной степени.

Благодаря своевременным действиям ликвидаторов аварии удалось избежать второго взрыва, в 10 раз мощнее первого, который превратил бы большую часть этих территорий в радиоактивную пустошь. В целях остановки распространения радиации был построен саркофаг из прочных материалов на месте разрушенного энергоблока.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости