Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 апреля 2017 года В Коми выбрали лучших в своем деле

Ежегодно среди огнеборцев проводится смотр-конкурс «Лучший по профессии». В этом году впервые смотр-конкурс проводился среди работников пожарно-спасательных частей федеральной противопожарной службы.

Сначала пожарные сели за парты - нужно было справиться с теорией. Экзамен включал в себя вопросы о тактической, технической, медицинской подготовке, основ газодымозащитной службы и охраны труда. От знания всех этих нюансов напрямую зависит жизнь самого пожарного и человека, которого он спасает. Далее сдача нормативов по физической подготовке - подтягивания на перекладине, челночный бег и кросс на 1 километр. За выполнением упражнений внимательно наблюдали строгие судьи, которые не давали спортсменам поблажек, ведь на реальном пожаре послаблений нет. Следующий этап – пожарно-строевая подготовка. Огнеборцы в боевой одежде вязали спасательную петлю, поднимались по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, а также преодолевали 100-метровую полосу с препятствиями. В отличие от пожарно-прикладного спорта, где для зрелищности «прикладники» выступают в облегченной одежде, на этих соревнованиях все бегут в полной амуниции – боёвка, каска и сапоги – что серьезно усложняет задачу.

По результатам всех этапов лучшим начальником караула стал Александр Мелёхин, начальник караула ПСЧ-24 из Вуктыла. Второе место у сыктывкарца Александр Тарабаева - начкара ПСЧ-11. На третьем месте - Алексей Фомичёв, начальник караула ПСЧ-33 из Инты.

Лучшим пожарным республики в этом году стал Игорь Епин, пожарный ПСЧ-23 из города Емва. На второй строчке расположился сыктывкарец Александр Фраске, мастер-пожарный СПСЧ. На третьем месте – Вильгельм Бер, пожарный ПСЧ-11 из Сыктывкара.

В номинации «Лучший работник пожарной охраны» победителем стал Александр Гудырев, командир отделения ПСЧ-18 из села Корткерос. Второе место занял Михаил Оглы, командир отделения ПСЧ-25 из Троицко-Печорска. Замкнул тройку призеров Иван Тереньтев, командир отделения ПСЧ-81 из Ижмы.

Победители республиканского конкурса представят Коми на межрегиональном этапе в Великом Новгороде.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 17:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости