Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 апреля 2017 года Памяти «воинов» Чернобыля

Катастрофа 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, связала народы многих стран одной бедой. Практически все кто принимал участие в ликвидации аварии подверглись вредоносному воздействию радиации.

Памятный «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» утвердили в 2012 году. Ежегодно в этот день люди направляются к памятникам возложить к их подножиям цветы, для детей в школах устраиваются «Уроки мужества», в церквях служат молебны. Минута молчания - последняя дань мужеству людей, собой защитивших жизнь миллионов, мольба не допустить ядерного пожара в будущем.

Дань памяти погибшим отдают во всех регионах страны, и наша Смоленская область не исключение. Руководители районных Администраций, представители Союза «Чернобыль России», ликвидаторы и родственники погибших, приходят к памятникам «Чернобыльцев» и участвуют в подобных мероприятиях.

Сегодня в Смоленске состоялся памятный торжественный митинг возле Памятника смолянам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах. Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области не остались в стороне, во главе с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальником управления гражданской защиты полковником Олегом Святославовичем Власовым. Кроме того, отдать дань памяти пришли ветераны - «чернобыльцы» - бывшие и действующие работки ГУ и подчиненных подразделений.

Подобные мероприятия прошли и в районных центрах области. Участники митингов возложили цветы к памятным знакам и мемориальным обелискам и почтили минутой молчания погибших в катастрофе.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости