Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 апреля 2017 года Саратовские психологи МЧС: такие занятия помогают в реальной работе

Сегодня, 26 апреля, в Главном управлении МЧС России по Саратовской области со специалистами психологической службы прошла тренировка по использованию автоматизированной информационной системы «Психолог» при открытии «Горячей линии». Данное мероприятие прошло под руководством специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС России (г. Москва). В тренировке приняли участие: старший психолог-инспектор Главного управления Светлана Кропотова и психолог 3-го отряда ФПС по Саратовской области Юлия Шапошникова.

«Горячая линия» начинает работу при возникновении ЧС и ликвидации ее последствий, в которой погибли, получили физические травмы, пропали без вести, эвакуируются люди, либо ситуации, имеющие широкий общественный резонанс. В такой период у людей возникает острая потребность в информации о местонахождении и состоянии пострадавших, проведении процедуры опознания погибших, текущем положении дел и действиях направленных на ликвидацию ЧС, социальных выплатах и компенсациях. Специалисты-психологи осуществляют информационную поддержку и оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим в ЧС, а также родственникам и близким пострадавших.

Работа на телефоне «Горячая линия» в своем роде уникальное направление деятельности психологов, требующее специальной профессиональной подготовки сотрудников. Для отработки практических навыков в ходе данного методического занятия психологам было предложено в онлайн режиме принимать звонки от «условно пострадавших», осуществлять информационную поддержку и оказывать им экстренную психологическую помощь.

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи специалисты ЦЭПП МЧС России провели инструктаж, поставили цели и задачи тренировки. Легенда тренировка следующая: произошел пожар в первом корпусе психоневрологического интерната в д. Иунинцы Кировской области. Пострадавшие направляются в лечебные учреждения. Поисково-спасательные работы продолжаются. Администрацией интерната предоставлены списки проживающих в первом корпусе. За время работы телефона «Горячая линия» поступило 5 обращений от родственников пострадавших. Характер обращений был разный, звонившие обращались по поводу родственников, которые могли оказаться в числе пострадавших от пожара, поступали звонки от представителей СМИ, запросы от коллег, которые не могут связаться с сослуживцами.

В течение трех часов специалисты-психологи Главного управления отрабатывали навыки по организации и работе на телефоне «Горячая линия». Важным моментом данной тренировки стала отработка на практике модуля «Горячая линия» в АИС «Психолог». По окончании тренировки психологам необходимо было создать отчет о работе смены «Горячей линии» из АИС «Психолог».

По словам старшего психолога Главного управления МЧС России по Саратовской области Светланы Кропотовой, такие занятия помогают специалистам-психологам обмениваться накопленным опытом, грамотно организовывать работу на телефоне «Горячая линия», анализировать сложные обращения, тем самым снижать риск совершения ошибок при проведении информационно-психологической работы.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости