Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 апреля 2017 года В Свердловской области для выявления нарушителей противопожарного режима задействуют беспилотники

С 15 апреля в Свердловской области начался пожароопасный период. Сухая и ветреная погода создает благоприятные условия для возникновения возгораний. За этот период на территории области пожарные 150 раз выезжали на загорания сухой травянистой растительности, лесниками потушены 46 природных пожаров на площади 466 га.

С момента первых возгораний сухой растительности сотрудниками МЧС во взаимодействии с полицией, лесниками, представителями администраций в регионе организована работа по выявлению нарушителей противопожарного режима. Патрульно-маневренные группы ежедневно проводят рейды, в выходные дни эта работа усиливается. С начала пожароопасного периода 2017 года за нарушение правил противопожарного режима к административной ответственности привлечены 34 гражданина, из них 10 человек – в виде штрафа на общую сумму 16 тысяч рублей, остальным объявлено предупреждение, - рассказал заместитель главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Максим Пинчугов. Основным нарушением является неконтролируемое сжигание сухой травы вблизи построек и в ветреную погоду. Штрафные санкции сотрудники МЧС применили к гражданам-нарушителям, проживающим в городских округах Туринском, Каменском, Тавдинском, Режевском и Березовском.

На сегодняшний день особый противопожарный режим введен в 7 муниципальных образованиях Свердловской области: Камышловский городской округ, Березовский городской округ, городской округ Первоуральск, Восточное и Галкинское сельские поселения Камышловского муниципального района, г.Верхняя Пышма и Алапаевское муниципальное образование. Своевременное введение особого противопожарного режима позволяет органам власти усилить требования пожарной безопасности и защитить подведомственную территорию от угрозы огня. В период действия особого противопожарного режима полностью запрещаются любые действия с открытым огнём, - отметил Максим Пинчугов.

Для мониторинга соблюдения противопожарных правил в населенных пунктах задействуются беспилотники. Такая практика в Свердловской области впервые была применена в 2016 году, это позволило только за 2 дня майских праздников 2016 года выявить 20 нарушителей, все они были привлечены к административной ответственности. В 2017 году в г.Березовском с помощью беспилотника выявлены 2 нарушителя особого противопожарного режима. В предстоящие майские праздники сотрудники МЧС совместно с сотрудниками Росгвардии будут осуществлять мониторинг населенных пунктов и продолжат выявлять нарушителей.

Для повышения культуры пожаробезопасного поведения с населением активно проводятся инструктажи, сходы, подворовые обходы, вручаются памятки о строгом соблюдении мер безопасности при обращении с огнём в пожароопасный период.

Чтобы не допустить пожара и избежать административного наказания Главное управление МЧС России по Свердловской области убедительно просит жителей области в весенний пожароопасный период быть аккуратными в обращении с огнем в быту и на природе, соблюдать рекомендации МЧС и не создавать чрезвычайных ситуаций.

Если вы стали свидетелем правонарушений, связанными с палами сухой растительности, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости