Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 апреля 2017 года В преддверии Дня пожарной охраны России студенческая добровольная пожарная команда Деревни Универсиады провела соревнования по боевому развёртыванию

А до начала соревнований в учениях по эвакуации из высотных зданий во время пожара приняли участие более 100 первокурсников Казанского федерального университета, заселившихся в один из корпусов Деревни Универсиады. Так отметили студенты приближающийся День пожарной охраны России.

Первой на место условного возгорания прибыла студенческая добровольная пожарная команда Деревни Универсиады. В это время уже сработала сигнализация и оповещение, жители общежития быстро покидали здание. Подоспевшие к корпусу подразделения ПСЧ-10 наглядно продемонстрировали собравшимся во дворе первого корпуса студентам, как выполняют боевую задачу пожарные расчеты. Звено газодымозащитной службы в дыхательных аппаратах сжатого воздуха проникло в помещение и обнаружило пострадавшего. Пожарные надели на молодую девушку спасательную маску и на носилках эвакуировали из задымленного здания под громкие аплодисменты жителей студенческого корпуса. Также на глазах у студентов развернули коленчатый подъёмник, с помощью которого можно спасти людей с верхних этажей здания, отрезанных огнем от путей эвакуации. Ребятам показали, как тушить возгорание с помощью огнетушителя, и дали возможность желающим потушить реальный огонь.

Подведя итоги эвакуации, начальник пожарной охраны Деревни Универсиады Александр Фирсов отметил, что студенты ответственно отнеслись к тренировке:

- Все старались, очень быстро покинули здание в соответствии с нормативами. Эвакуация прошла на оценку «четыре с плюсом». Подобные тренировки проходят регулярно, ведь ежегодно в Деревне Универсиады поселяются новые студенты – первокурсники, их необходимо обучать правилам пожарной безопасности и методам спасения. Очень надеемся, что полученные знания студентам не придется применять, но если случится какая-либо чрезвычайная ситуация, ребята не растеряются и сделают всё возможное для спасения себя и окружающих.

Затем стартовали соревнования среди четырёх экипажей ДПК среди студентов двух ВУЗов - Казанского федерального университета и Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма - проходили в четыре этапа: выезд из гаража, «змейка», заезд задним ходом в гараж и подача воды в условный очаг пожара от мотопомпы. Первое место с результатом 1 минута 27 секунд занял экипаж номер четыре, второе - экипаж № 2 (результат 1,38), третье место - экипаж № 3. Экипаж № 1 занял четвёртое поощрительное место «За волю к победе».

- Мы провели плановые занятия по эвакуации, а также отработку нормативов с обслуживающим персоналом. В преддверии 30 апреля – Дня пожарной охраны России - проходили соревнования отделений ДПК Деревни Универсиады. Я считаю, что ребятам для оттачивания мастерства необходимы такие навыки, особенно в рамках особого противопожарного режима. Ребята справились. Впереди будут и другие соревнования. Также хочу сказать благодарность нашим шефам из седьмой и десятой части федеральной противопожарной службы за помощь в организации соревнований.

Напомним, более шести лет прошло с того момента, как в Деревне Универсиады на боевое дежурство заступают студенты–добровольцы пожарной команды (ДПК). У волонтёров есть не только своя форма, учебные классы, но и боевая пожарно-спасательная машина на базе «Нива» и вездеход типа «багги».

Добровольная пожарная команда была создана в 2011 году по решению комиссии ГАУ РТ «Деревня Универсиады» с целью участия в обеспечении пожарной безопасности, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Деревни Универсиады – студенческого городка, в котором проживает порядка 8000 студентов. И с тех пор ДПК Деревни Универсиады является эффектным инструментом обеспечения противопожарной безопасности студенческого городка. В состав ДПК входят студенты КФУ и ПГАФКСиТ – жители Деревни. Они осуществляют круглосуточные дежурства в жилых домах Деревни Универсиады на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Для осуществления мер пожарной безопасности ДПК оснащена специальным оборудованием (комплекты боевой одежды пожарного, униформа для ведения дежурств, пособия и инструкции и пр.), имеет в резерве спецтехнику – автомобиль пожарно-спасательный на базе «Нива» и вездеход типа «багги». В период новогодних праздников члены ДПК ежегодно следят за соблюдением норм пожарной безопасности, не допускают использования на территории Деревни пиротехнических изделий и новогодних фейерверков. В связи с участившимися случаями сработок пожарной сигнализации при приготовлении пищи студентами, в график работы ДПК были внесены изменения, а именно за каждым членом ДПК были закреплены дома 1-го,2-го и 3-го кластеров, в которых проводится профилактическая работа со студентами, нарушившими правила пожарной безопасности. В результате данных мероприятий динамика сработок пожарной сигнализации существенно снизилась.

Силами пожарных добровольцев и администрацией Деревни Универсиады проводится проверка первичных средств пожаротушения и их комплектность. Благодаря этому удается поддерживать в готовности средства пожаротушения и другие системы противопожарной защиты (клапана дымоудаления, подпор воздуха в лифтовых шахтах, система оповещения, поэтажный план эвакуации и горящее табло «выход»). Налажено взаимодействие с сотрудниками отдела надзорной деятельности Приволжского района г. Казани, где члены ДПК получают консультативную помощь в отношении заядлых курильщиков, нарушающих нормы и правила курения.

В случае возникновения пожара на территории Деревни студенты-члены ДПК проводят подготовку для разворачивания действий профессиональных пожарных, помогают дежурному персоналу в проведении эвакуации и встречают пожарные подразделения, которым сообщают краткую информацию о возгорании. (блок секции, этаж, подвал).

- Каждый день после учебы студенты заступают на дежурство. С восьми часов вечера и до одиннадцати они обходят жилые корпуса городка. В числе задач – проверка сработки пожарной сигнализации. Если в какой-то комнате произошла сработка, тогда «хозяев» члены ДПК приглашают на профилактическую комиссию для профбеседы. Также члены ДПК проводят среди студентов инструктаж по правилам пожарной безопасности, - рассказал о задачах добровольцев руководитель ДПК Деревни Универсиады Александр Фирсов. - Как члены ДПК они проходим обучение на теоретических и практических занятиях. Практикуются в обращении с огнетушителем и с пожарными рукавами. Изучают оснащение нашей пожарной машины, а в медицинском центре Деревни Универсиады обучаются оказанию первой доврачебной помощи.

Члены ДПК имеют бесценный опыт работы на крупных международных и всероссийских мероприятиях. Во время проведения Универсиады студенты-добровольцы несли службу наравне с профессиональными сотрудниками МЧС, круглосуточно патрулируя один из ключевых объектов Всемирных студенческих Игр - Деревню Универсиады. Результатом слаженной и эффективной работы ДПК и сотрудников МЧС стало отсутствие внештатных ситуаций на территории Деревни Универсиады в период проведения Игр. Деятельность ДПК была отмечена Министром МЧС России Владимиром Пучковым - активистам и руководству ДПК вручены ведомственные награды МЧС России.

- Благодаря нашей профилактической работе количество срабатываний пожарной сигнализации в жилых кластерах сократилось в разы, потому что ежедневно наши добровольцы с 20 до 23 часов инспектируют студенческие кухни, проверяют соблюдение всех правил пожарной безопасности, в том числе и по курению, проводят разъяснительную беседу со студентами. Большую профилактическую работу проводили добровольцы ДПК и в период проведения в Казани Универсиады -2013 и Чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Я надеюсь, что и в дальнейшем наша общественная организация будет на высоте и наши ребята не допустят возгораний в Деревне Универсиады, - рассказал о достижениях своей команды руководитель ДПК Деревни Универсиады Александр Фирсов.

В последнее время требования к кандидатам в ДПК ужесточились, а именно, студенты должны быть физически развитыми и владеть иностранными языками, так как приходится общаться и с иностранными студентами. Немаловажно и то, что администрацией Деревни Универсиады для добровольцев утверждена бонусная программа – все члены ДПК в свободном режиме посещают бассейн и тренажерный зал. Сейчас в составе боевой дружины 46 студентов. Эта общественная работа нисколько не мешает им в учебе, а наоборот, помогает быть более собранными и ответственными.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости