Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 апреля 2017 года Чернобыль – трагедия и подвиг: 31 год исполняется сегодня со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня весь мир отмечает тридцать первую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке атомной электростанции на реке Припять прогремел взрыв, который позже назвали крупнейшей техногенной аварией в истории человечества. Тысячи людей пожертвовали тогда своими жизнями и здоровьем, чтобы обуздать атом. Повсеместно сегодня, и в предшествующие очередной годовщине трагедии дни, проходят акции памяти, посвященные всем тем, чьи жизни унесла авария на Чернобыльской АЭС и подвигу всем ее ликвидаторам.

Так, например, учащиеся Ижорского политехнического Лицея в городе Колпино приняли участие в памятной встрече «Чернобыль – трагедия и подвиг», организованной Центральной районной библиотекой им. М.А. Светлова при участии территориального отдела Управления гражданской защиты по Колпинскому району, Пожарно-спасательного отряда Колпино и районного отделения надзорной деятельности.

Пообщаться с ребятами пришли участники ликвидации аварии на ЧАЭС, проживающие в настоящее время в Колпино. Особенно ценным стало живое общение детей с очевидцами той трагедии. Учащиеся разных возрастов с замиранием сердца слушали, как ветераны-ликвидаторы рассказывали о своем участии в ликвидации последствий аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. Они, как и многие, жертвуя своим здоровьем, работали на станции в труднейших условиях, при высоком уровне радиации выполняли дезактивационные работы, строили защитный саркофаг.

Открыл мероприятие документальный фильм «Чернобыль: хроника молчания». После просмотра фильма председатель организации «Союз инвалидов Чернобыля «Сталкер» Анатолий Закамалдин выступил перед собравшимися со вступительным словом. Ликвидатор отметил, что лично себя героем он не считает, он – «простой доброволец, который понимал, что стране нужны его знания и опыт». Анатолий Михайлович рассказывал о быте и трудовых буднях обычных людей, принимавших участие в ликвидации аварии. Особенно отметил он вклад гражданских лиц, женщин – и медиков, и тех, кто работал в прачечных, поваров – они работали круглые сутки. Это была просто работа: трудная, тяжелая, но работа, которую «нужно было сделать быстро и хорошо». Специально к этой встрече сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку.

В Курортном районе Петербурга почтить память ликвидаторов аварии на ЧАЭС пришли десятки людей. Они собрались в сквере Чернобыльцев у памятного знака «Жертвам радиационных и техногенных катастроф» в Сестрорецке, где состоялся митинг, посвященный 31-й годовщине крупнейшей в истории человечества техногенной аварии. Сюда пришли члены районного отделения общественной организации "Союз "Чернобыль России" во главе с председателем Василием Сафоновым, их родные и близкие, депутаты муниципального совета Сестрорецка во главе с Александром Бельским, сотрудники МЧС Курортного района.

В память о тех, кто героически погиб во время ликвидации последствий катастрофы, была объявлена минута молчания, к подножию памятного монумента возложили цветы.

В память о тех, кто принял участие в ликвидации последствий аварии, общественная организация «Союз «Чернобыль России Курортного района», на базе Централизованной библиотечной система Курортного района (филиал № 5) в поселке Александровская организовала выставку «Трагедия Чернобыля». Вниманию посетителей представлены фотографии, книги, альбомы, посвящённые «чернобыльской трагедии», а также приборы дозиметрического и радиационного контроля, которые использовались в то время в работе.

Приглашенные на открытие выставки ликвидаторы аварии на ЧАЭС вспоминали исторические события, связанные с той страшнейшей в истории человечества техногенной аварией, людей, пострадавших от радиации, рассказывали, как сложились их судьбы. Говорили они и о том, насколько опасна радиация. И если бы они и другие люди не выполнили тогда свой долг до конца, то последствия аварии в маленьком неизвестном доселе украинском городке Припять были бы еще гораздо страшнее. Во встрече с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие и сотрудники территориального отдела по Курортному району Управления гражданской защиты петербургского Главка МЧС.

Главная цель выставки – донести до подрастающего поколения память об этой ужасной трагедии, значение подвига людей, погибших во время аварии и ликвидации её последствий. Наш долг - сделать все, чтобы трагедия Чернобыля никогда не повторилась, а подвиг ликвидаторов никогда не был забыт.

Именно с этой целью в петербургских школах накануне памятного дня очередной годовщины аварии на Чернобыльской АЭС прошли специальные тематические уроки, посвященные международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Прошел такой урок и в лицее № 329 Невского района. В роли педагогов на нем выступили сотрудники территориального отдела УГЗ по Невскому району, которые рассказали ребятам о чернобыльской трагедии, поведали о подвиге пожарных, которые первыми прибыли к горящей АЭС и кинулись на борьбу со стихией, которая вскоре и погубила их всех.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости