Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 апреля 2017 года «Пожарные старты» для кадет города: Челябинский пожарно-спасательный гарнизон начинает праздновать день пожарной охраны России

26 апреля на территории спортивного городка средней общеобразовательной школы №112 прошло спортивное мероприятие «Пожарные старты», посвященное сразу двум знаменательным датам «чрезвычайного ведомства»: 368-й годовщине образования пожарной охраны и 85-й годовщине гражданской обороны России. 2017 год в МЧС проходит под флагом гражданской обороны.

«Пожарные старты» - это спортивно-обучающее мероприятие для школьников, целью которого является не только проверка знаний и умения действовать в чрезвычайной ситуации, но и более близкое знакомство с профессией пожарного. Уже второй год подряд сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона проводят такое состязание среди учеников челябинских школ. Ребятам на собственном опыте удается оценить, насколько ответственна служба огнеборцев.

Состязания состояли из нескольких этапов: надевание боевой одежды на время, преодоление 100-метровой полосы с пожарно-техническим вооружением в руках и сбивание мишени струей воды, которую под давлением подает настоящий пожарный автомобиль, медицинская подготовка, пожарная викторина, перетягивание пожарного рукава. Были и творческие конкурсы: выпуск экспресс-газеты на противопожарную тематику, а также конкурс-сюрприз, в котором из слова «пожаробезопасность» ребятня составляла поздравительную фразу для огнеборцев. Оценивали подготовку команд сотрудники отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

Как и в прошлом году, площадкой для проведения состязаний стал спортивный стадион школы №112. Надо отметить, что руководство и педагогический состав этого учебного заведения уже второй год подряд оказывают неоценимую помощь в проведении мероприятия: помогают в подготовке заданий, обеспечивают музыкальное сопровождение, готовят реквизиты для конкурсов.

В этом году к участию в «Пожарных стартах» были приглашены кадеты челябинских школ с направлением «Юный спасатель» и «Юный пожарный». Семь команд сражались за первенство в пожарном деле, показывая не только знания по основам безопасности, но и сплоченность, и наличие командного духа!

Первое место в соревнованиях заняли кадеты школы №62. Кстати, именно они одержали победу и в мероприятии «Весенний призыв», которое было проведено 12 апреля на территории 6 пожарно-спасательной части! Переходящий кубок победителя унесли ребята в стены родной 62-й школы. Второе место завоевала команда хозяев проведения соревнований – школа №112. Бронзовыми призерами соревнований стали кадеты школы №155.

А параллельно «Пожарным стартам», в классе ОБЖ, был проведен открытый урок. Начальник отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения управления гражданской защиты «чрезвычайного ведомства» Челябинской области Владимир Лучкин провел обучающую беседу со старшеклассниками, в которой рассказал, что такое гражданская оборона и как функционирует это направление деятельности МЧС России.

Солнечная погода и соревновательный задор создали отличное настроение у всех присутствующих. Ребятня выразила большое желание поучаствовать в таком мероприятии и в следующем году. Так что будем готовиться к новым «Пожарным стартам»!

Ирина Шафеева,

3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 17:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости