Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 апреля 2017 года В городе Вышнем Волочке Тверской области вспомнили подвиг ликвидаторов Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Последствия аварии могли бы быть гораздо серьезнее, если бы не героизм тех, кто ликвидировал аварию, не их мужество и самопожертвование.

В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные вещества продолжали выделяться в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы, после падения атомной бомбы. Загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров – северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуирован из зоны бедствия.

Для аварийных работ в период с 1986 по 1992 годы было привлечено более 600 тысяч человек. Многие из числа ликвидаторов погибли в течение первых трех месяцев после аварии, другие, получив большие дозы облучения, стали нетрудоспособными и умирают сегодня от невидимой и неслышимой радиации, полученной в те страшные дни.

Памятный «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» утвердили в 2012 году. Ежегодно в этот день официальные лица и простые люди направляются к памятникам возложить к их подножиям цветы, для детей в школах устраиваются «Уроки мужества», в церквях служат молебны. Минута молчания - последняя дань мужеству людей, собой защитивших жизнь миллионов, мольба не допустить ядерного пожара в будущем.

Дань памяти погибшим отдают во всех городах, и город Вышний Волочек не исключение. Руководители Администраций города и района, ликвидаторы и родственники погибших, приходят к памятникам «Чернобыльцев» и участвуют в подобных мероприятиях.

Сотрудники Вышневолоцкого пожарно-спасательного гарнизона также приняли участие в митинге. Они не могли не почтить память в том числе и своих коллег-пожарных, погибших при исполнении служебного долга, одними из первых приступивших к ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Подвигу этих мужественных людей, были посвящены слова выступавших на митинге. Так же, они говорили о том, что, только помня ошибки прошлого, можно не повторить их в будущем. Минута молчания, как знак памяти и уважения к героям-чернобыльцам, объединила всех участников митинга, который завершился возложением цветов к монументу жертвам радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости