Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 апреля 2017 года В Туле прошло заседание КЧС и ОПБ правительства Тульской области

26 апреля в здании правительства Тульской области под председательством заместителя Губернатора Тульской области Александра Сорокина в режиме видеоконференцсвязи с представителями администраций муниципальных образований состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе заседания рассматривались вопросы по приведению в пожаробезопасное состояние мест летнего отдыха и оздоровления детей, а также прохождения весенне-летнего пожароопасного периода на территории региона.

Благодаря деятельности, направленной на обеспечение пожарной безопасности объектов летнего отдыха, в течение нескольких последних лет наблюдается положительная динамика.

Особое внимание будет уделяться организации безопасности пребывания детей в палаточных лагерях и многодневных туристических походах. Будет усилено межведомственное взаимодействие для информационного обмена с руководителями туристических групп, в том числе с целью информирования их о неблагоприятных погодных явлениях.

Также в ходе заседания было отмечено, что с начала пожароопасного периода подразделениями пожарной охраны осуществлено свыше полутора тысяч выездов на тушение сухой травянистой растительности и мусора.

В соответствии с Федеральным законодательством сотрудники ФПС осуществляют тушение зданий и сооружений в границах населенных пунктов, а на тушение травы и мусора привлекаются только в качестве помощи муниципалитетам.

Анализ первых выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой травы показал, что практически ни в одном из муниципальных образований не организована на должном уровне работа по ликвидации загораний сухой травы до прибытия пожарных.

Патрулирование территорий в большинстве случаев проводится в утреннее и дневное время, при этом основной всплеск загораний регистрируется после 16.00.

К положительному примеру можно отнести Киреевский район, где благодаря проявленной инициативе граждан, а также работе патрульных групп удалось ликвидировать 26 возгораний сухой травы и мусора, еще по 10 случаям была оказана активная поддержка работникам пожарной охраны.

В Узловском – ликвидировано 6 возгораний сухой травы и мусора, в 1 случае была оказана помощь пожарным.

В Одоевском – ежедневно работником администрации и добровольцем из числа местных жителей осуществляется патрулирование территорий, наиболее подверженных риску площадных пожаров. При этом данная работа проводится и в выходные дни, что немаловажно.

В Дубенском – старостами ликвидировано 3 возгорания сухой травы до прибытия пожарных подразделений.

Наиболее эффективным способом борьбы с загораниями является привлечение социально активных граждан и старост населенных пунктов.

В настоящее время комиссиями муниципальных образований по указанным административным нарушениям рассмотрено 47 материалов.

На территории области регулярно проводится наземное патрулирование лесных массивов оперативными группами пожарно-спасательных гарнизонов.

В целях отслеживания лесопожарной обстановки сотрудниками филиалов ГАУ ТО «Тульской лесохозяйственное объединение» в количестве 25 человек на 5 малых лесопатрульных комплексах осуществляется патрулирование по 57 маршрутам общей протяженностью 2 170 км.

Подводя итог заседания, было акцентировано внимание на мероприятия, которые предстоит провести:

- опашка по периметру населенных пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров – 49,7 км (в 2016 году населенные пункты были опаханы в полном объеме);

- устройство противопожарных минерализованных полос – 254 км;

- благоустройство зеленых зон (устройство мест отдыха) – 193 единицы.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости