Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 апреля 2017 года Нарушителей правил плавания на маломерных судах сотрудники ГИМС привлекают к административной ответственности

25 апреля на реке Волга в районе пгт Куйбышевский Затон и реки Карамалка в районе пгт Камское Устье Камско-Устьинского района государственными инспекторами по маломерным судам Камско-Устьинского участка Центра ГИМС МЧС РФ по РТ проведено совместное патрулирование с сотрудниками УУП ОП «Камско-Устьинское» МО МВД России «Верхнеуслонский».

В рамках оперативно-профилактической операции «Нерест», в целях пресечения фактов нарушения правил плавания на маломерных судах и соблюдения требований безопасности судоводителями государственными инспекторами ГИМС проводятся совместные патрулирования со специалистами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по рыболовству и МВД.

В ходе совместного патрулирования были обнаружены и изъяты браконьерские сети в количестве 8 штук, общий метраж сетей составил 720 метров, с размером ячеи: 32- 3шт, 45-3 шт, 75-2 шт. В данных сетях были обнаружены и отпущены в естественную среду: лещ -3, сазан-2, судак-2. Изъятые сети были уничтожены путем рубки и складированы в контейнер для ТБО.

Данная профилактическая операция проводится в республике с 15 апреля по 15 июня в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.02.2016 г. № 80 «О проведении ежегодной операции «Нерест»». В период операции «Нерест» выход маломерных судов без цели рыболовства не запрещен.

Уже имеются случаи привлечения к административной ответственности на р. Волга судоводителей по ст. 11.10 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах» за отсутствие спасательного жилета.

Напомним, что в соответствие с п. 2.2. Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Татарстан, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 октября 2007 года № 562 «Плавание маломерных судов на судоходных водоемах разрешается с момента открытия навигации до ее закрытия».

По данным ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» на р. Волга, на территории республики, выставление навигационного оборудования завершено 22 апреля. По данным ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей» на р. Кама навигационное оборудование выставлено частично (в связи с наличием остатков льда), работа продолжается.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости