Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 апреля 2017 года Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС встретились с личным составом

26 апреля 2017 года исполняется 31 год со дня одной из самых крупных техногенных катастроф ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Трагедия произошла в ночь на 26 апреля 1986 года в результате взрыва на четвертом энергоблоке станции, расположенной на территории Украины (в тот момент — Украинской ССР) на правом берегу реки Припять в нескольких километрах от городов Чернобыль и Припять Киевской области.

В результате взрыва в атмосферу из разрушенного реактора попали большие объемы продуктов деления ядерного топлива, которые потом разнеслись на огромные территории, в первую очередь, затронув Украину, Беларусь и Россию. Самому сильному радиационному загрязнению подверглась 30-километровая зона в ЧАЭС.

На ликвидацию последствий аварии были брошены огромные силы со всего Советского Союза. Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, в дальнейшем от полученной радиации умерли еще от 60 до 80 человек.

Более 600 тысяч человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, также получили дозы радиации разной степени.

Благодаря своевременным действиям ликвидаторов аварии удалось избежать второго взрыва, в 10 раз мощнее первого, который превратил бы большую часть этих территорий в радиоактивную пустошь. В целях остановки распространения радиации был построен саркофаг из прочных материалов на месте разрушенного энергоблока.

В актовом зале Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике состоялась встреча личного состава ведомства с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС - членами республиканской и городской общественных организаций "Союз Чернобыль" Магометом Узденовым, Владимиром Гурьевым, Хазретом Курговым и Виктором Ионовым.

Перед началом совещания собравшиеся почтили минутой молчания память всех погибших в катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике полковник Алексей Мухамбетов рассказал, что 800 000 людей взяли на себя риск и подверглись радиационному излучению, ликвидируя последствия катастрофы. К сожалению, 25 000 из них погибли, ещё 70 000 — стали инвалидами. Кроме того, первыми жертвами стали пожарные, которые не знали о характере инцидента. Они выполняли свою работу без каких-либо мер предосторожности от радиации.

Во время встречи был продемонстрирован фильм о взрыве четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции.

Гости в свою очередь рассказали о своем участии в ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы XX века, о своих товарищах, благодаря героическому самопожертвованию которых удалось уменьшить масштабы последствий аварии для экологии СССР и стран Восточной Европы. Рискуя жиз­нью и здо­ро­вьем, лик­ви­да­то­ры по­след­ствий ава­рии одер­жа­ли по­бе­ду в смер­тель­ной схват­ке с ядер­ной сти­хи­ей.

На мероприятии присутствовали и победители республиканских соревнований "Школа безопасности" во главе с директором Центра дополнительного образования КЧР Земфирой Джанкезовой. В рамках празднования Года гражданской обороны в торжественной обстановке Алексей Мухамбетов вручил ребятам спальные мешки за победу в состязаниях. Кроме того, гостям вручили сувенирные тарелки с символиками Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и 85-годовщины Гражданской обороны.

Практически все, побывавшие в 1986-1987 годах на ликвидации аварии в Чернобыле, стали инвалидами. Масштабы катастрофы могли быть неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников аварии на ЧАЭС. Рискуя своей жизнью и здоровьем, они выполнили свой гражданский долг, защищая людей от воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости