Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 апреля 2017 года «За заслуги и личные достижения». Коряжемских огнеборцев поощрили в преддверии профессионального праздника.

25 апреля в конференц-зале администрации города в преддверии профессионального праздника работников государственной противопожарной службы прошло награждение лучших представителей этой непростой профессии.

Почетной грамотой за вклад в обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования «Город Коряжма», профилактику и пропаганду знаний и требований пожарной безопасности был награжден весь коллектив пожарной части №33 ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»

…Сообщение о том, что из квартиры на пр. Ленина 24 идет густой дым, поступило в ПЧ №33 от взволнованных соседей 21.02.2017 в 16.37. Спустя считанные минуты два отделения ПЧ №33 и автолестница СПАСС прибыли по указанному адресу. По прибытии на место происшествия, пожарные обнаружили сильное задымление подъезда, на втором этаже которого и располагалась горящая квартира.

«Проложить рабочую рукавную линию со стволом «Б» на тушение очага возгорания. Создать звено ГДЗС. Включиться в аппараты.» - Артем Муромцев, начальник караула ПЧ №33, вспоминает, как они в составе звена ГДЗС, состоящего из трех человек, зашли в задымленную квартиру и, локализовав очаг возгорания в комнате, обнаружили пострадавшую пожилую женщину в тяжелом состоянии. В дыхательных аппаратах пожарные не могут ощутить посторонний запах. Поэтому они находились под угрозой взрыва бытового газа, не подозревая об этом, до тех пор, пока при детальном обследовании квартиры не обнаружили открытые комфорки газовой плиты на кухне. Газ заполнял квартиру, угрожая жизни всех жителей этого подъезда и жизни пожарных, находившихся в этот момент в самом очаге высокой концентрации опасного вещества. Как признается Артем Николаевич, за семь лет его работы в пожарной охране, такой случай в его практике был первый. Пока начальник караула Артем Муромцев с командиром отделения Александром Северьяновым эвакуировали пострадавшую женщину из задымленной и наполненной газом квартиры, пожарный Дмитрий Косиков перекрыл газовые вентили, предприняв все необходимые меры для сокращения концентрации бытового газа и исключения возможности взрыва.

В это время пожарные ПЧ №33 помогали жителям соседних квартир покинуть здание. Женщина, мужчина, девушка с кошкой (без которой любящая хозяйка наотрез отказалась покидать помещение) - пожарные продолжали эвакуировать оказавшихся в беде людей, меньше всего задумываясь о своей безопасности.

«Соседняя квартира была задымлена. Из-за двери доносились панические призывы о помощи. Когда дверь открылась, я увидел мальчугана лет шести-семи, который мгновенно вышел, обхватил меня…и дверь в квартиру захлопнулась. Родителей дома не было. » - вспоминает тот день пожарный Евгений Волошников. Мальчишку в легкой футболочке вывели из подъезда и поместили в скорую помощь. Спустя некоторое время он уже очутился в пожарном автомобиле, где водитель Сергей Сураев тут же укутал в свою теплую куртку испуганного мальчугана. Когда опасность миновала, Евгений, уже ставший прекрасным примером и добрым другом для маленького Димы, еще теплее укрыл его от февральского холода и отнес обратно в стены родной квартиры. С доброй улыбкой вспоминает пожарный, как спасенный мальчуган пообещал своему спасителю, что в будущем обязательно будет пожарным…

Благодаря профессионализму, четким и слаженным действиям личного состава, в этот день удалось предотвратить взрыв бытового газа и избежать его тяжелых разрушительных последствий.

Накануне Дня пожарной охраны людей непростой огненной профессии, участвовавших в ликвидации этого пожара и предотвращении взрыва бытового газа, людей, которые изо дня в день готовы рисковать своей жизнью для спасения тех, кто оказался заложниками огненной стихии, также наградили в этот день почетными грамотами и благодарственными письмами администрации МО «Город Коряжма»:

Почетными грамотами

за заслуги и личные достижения в обеспечении пожарной безопасности на территории муниципального образования «Город Коряжма»:

Начальник ПЧ №33 - Шубин Павел Васильевич

Начальник караула ПЧ №33 - Муромцев Артем Николаевич

Командир отделения ПЧ №33 – Северьянов Александр Игоревич

Водители автомобиля (пожарного) ПЧ №33 – Зырин Игорь Витальевич

- Сураев Сергей Павлович

Пожарные государственной противопожарной службы

– Волошников Евгений Юрьевич

- Косиков Дмитрий Евгеньевич

Благодарственные письма

за высокие показатели в деятельности по предупреждению и тушению пожаров на территории МО «Город Коряжма» вручены:

Буровихину Владимиру Николаевичу – диспетчеру пожарной части ПЧ №33

Зырину Игорю Витальевичу – водителю автомобиля (пожарного) пожарной части №33

Старший инспектор

ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»

Елена Егорова

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости