Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 апреля 2017 года В Великом Новгороде прошел

Чернобыльская катастрофа стоит в первом ряду самых серьезных техногенных аварий за всю историю человечества. Она имела настолько губительные последствия, что и сейчас — спустя более 30 лет — ситуация остаётся очень тяжелой.

Взрыв реактора привел к чудовищным по масштабам радиационным загрязнением местности. Огромное радиоактивное облако поднялось над АЭС и осело на большой территории. В результате загрязнению подверглись значительные территории Украины, Белоруссии и некоторые области России.

В момент аварии в зоне реактора находилось всего несколько человек. Первые жертвы Чернобыля – два сотрудника станции. Один погиб мгновенно, его тело даже не смогли извлечь из-под 130-тонных обломков, второй умер от ожогов утром следующего дня.

На место возгорания был выслан специальный отряд пожарных. Благодаря их усилиям пожар был остановлен. Они не дали огню добраться до третьего энергоблока и предотвратили еще большие разрушения. Но 134 человека (спасатели и сотрудники станции) получили огромную дозу облучения и 28 человек скончались уже в ближайшие несколько месяцев. В последствие еще порядка 60 000 человек (в основном — ликвидаторы) получили высокие дозы облучения.

С момента аварии прошел уже 31 год. Памятные митинги проводятся ежегодно 26 апреля во всех городах России. В Великом Новгороде такое мероприятие состоялось сегодня в Колмово у стелы «Жертвам радиационных аварий и катастроф». На митинге присутствовали руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Новгородской области и ГОКУ "Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области"

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости