Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 апреля 2017 года В Новосибирске состоялось экстренное заседание КЧС

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), основными вопросами которого стали реагирование муниципальных районов на возникающие термоточки в природной среде и выявление виновных неконтролируемых палов растительности. За сутки регионе осложнилась обстановка: в 29 районах Новосибирской области зафиксированы 199 термоточек, большинство из которых действовали в пятикилометровой зоне от населенных пунктов.

Заслушаны представители администрации районов, где возникли десятки термоточек, многие из них повторялись в одних и тех же селах уже вторые сутки поряд.Насколько оперативно и какие меры приняты по ликвидации термототочек, сколько выявлено нарушителей пожарного законодательства, какие профилактические мероприятия выполнены – на эти вопросы отвечали председатели КЧС Венгеровского, Чановского, Куйбышевского, Болотнинского и Коченевского районов, где по последним данным складывается самая неблагополучная обстановка с природными возгораниями.

«С одной стороны, должна быть профилактическая работа, которой заниматься никогда не поздно, в том числе и сейчас. С другой стороны, за любое правонарушение должно быть своевременное четко направленное на виновного наказание. Кроме того, необходимо предавать гласности имена тех, кто пустил и допустил пал травы, - сказал председатель КЧС Правительства Новосибирской области Сергей Семка.

В районы планируют откомандировать инспекторский состав Главка МЧС России по Новосибирской области для организации более активной профилактической и административной работы. В области объявлен пожароопасный сезон, ни о каких неконтролируемых палах растительности на землях сельхозназначения не должно быть речи. Правила должны соблюдать все без исключения: граждане, должностные и юридические лица. С введением особого противопожарного режима любые огневые работы в природной среде будут под запретом.

«В каждой едино-диспетчерской службе установлена программа космомониторинга, работающая режиме онлайн. Ваши диспетчеры должны постоянно работать в ней, чтобы реагирование на выявленные спутниками термоточки не запаздывало. Не нужно дожидаться пока обобщенная информация по возгораниям вам поступит из МЧС. Проследите, чтобы все специалисты службы умели пользоваться и применяли программу космомониторига в оценке текущей пожарной обстановки в районе, - обратил внимание руководителей местной власти и председателей КЧС районов начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Патрульно-маневренные обязаны своевременно реагировать на возникающие возгорания. А патрульно-контрольные группы должны принимать жесткие меры уже не предупредительного, а законного наказательного характера в отношении тех кто, допускает неконтролируемые палы растительности.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 18:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости