Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 апреля 2017 года Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС посвящается...

Ежегодно с 1986 года 26 апреля весь мир вспоминает о жертвах и тяжелых последствиях чернобыльской катастрофы. Сегодня исполнился 31 год со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 31 годовщине со дня катастрофы.

В настоящее время в Национальном радиационно-эпидемиологическом регистре (НРЭР) России зарегистрировано более 710 тысяч человек из числа подвергшихся радиационному воздействию в результате чернобыльской катастрофы, из них - 195 тысяч ликвидаторов и 348 тысяч проживающих на наиболее загрязненных радионуклидами территориях Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей.

В годовщину катастрофы возле здания Главного управления МЧС России по Калужской области, находящегося на улице Пушкина 3а, состоялся траурный митинг под руководством председателя общественной организации «Союз Чернобыль» Джанаевым Юрием Каримовичем:

«Пять тысяч калужан участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС. Это люди, перед которыми была поставлена задача, и они её выполнили с честью и до конца, не считаясь с тем, что теряли здоровье и жизни».

Сотрудники управления возложили цветы к мемориальной доске в память о погибших участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Главное управление МЧС России по Калужской области по праву гордится подвигом своих сослуживцев.

Продолжились памятные мероприятия в сквере Мужества на улице Ленина. Там также собрались участники ликвидации последствий аварии, сотрудники МЧС, МВД, представители общественной организации Союз «Чернобыль», организации «Общероссийский Народный фронт», руководство Калужской области и города Калуги, депутаты Законодательного собрания, Городской Думы Калуги, военный комиссариат, жители города и учащиеся калужских школ.

«Этой скорбной дате посвящен наш сегодняшний митинг, на который собрались участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», ветераны подразделений особого поиска – те, кто своим подвигом защитил и сохранил миллионы жизней свои соотечественникам и жителям стран Европы», - подчеркнул заместитель председателя Калужской общественной организации «Союз Чернобыль» Алексей Иванович Зеленев.

Начался митинг с минуты молчания в память о жертвах радиационных аварий и катастроф.

В выступлениях собравшихся звучала боль. В знак благодарности за героизм и мужество тех, кто погиб ради будущего, участники митинга возложили живые цветы к монументу погибшим в радиационных катастрофах.

«Низкий поклон и вечная память героям - ликвидаторам Чернобыльской аварии… Всем, кто спас мир от ядерной катастрофы.»

Отдавая долг подвигу участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, мы отдаём дань памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах, выражая благодарность людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 12:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости