Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

26 апреля 2017 года День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. До сих пор эта трагедия остаётся в центре внимания российской и международной общественности. Её масштабы и последствия стали суровым испытанием и жестоким уроком для миллионов людей России и странах СНГ, оказавшихся на радиоактивно загрязненных территориях и участников ликвидации её последствий.

В устранении последствий катастрофы участвовали сотни жителей Кабардино-Балкарии. Героические заслуги наших земляков не забыты. В годовщину трагедии по всей республики прошли встречи с ветеранами Чернобыльской аварии.

В мероприятиях принимали участие и сотрудники Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

На митингах и собраниях, в дань мужеству людей, защитивших собой жизни миллионов сограждан, собравшиеся почтили минутой молчания. Участники ликвидации вспоминали дни тех событий, которые случились 31 год назад.

4 года тысячи человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Практически все участники работ подверглись вредоносному воздействию радиации. Ликвидаторы аварии были награждены грамотами Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

День 26 апреля всегда будет служить напоминанием человечеству о высокой ответственности за судьбу мира и за будущее нашей планеты.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости